FreeStyle

Международный Конгресс промышленников и предпринимателей готов реализовать в Армении инвестпроекты

Оценка

Международный Конгресс промышленников и предпринимателей готов реализовать в Армении ряд инвестиционных проектов, сказал во вторник журналистам президент МКПП Виктор Глухих.

По его словам, в первую очередь это проекты по инфраструктуре, агропромышленному комплексу, водоочистительным предприятиям.

“Инвестиционные проекты предполагают вложение очень крупных средств. Уже есть предварительные договоренности по финансированию и если по ряду проектов мы найдем общее решение, то Внешэкономбанк и Сбербанк готовы будут их профинансировать”, – сказал Глухих.

Со своей стороны председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян отметил, что предложенные инвестиционные проекты в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, очистки промышленных отходов, производства и экспорта воды очень важны для Армении в контексте активизации экспорта.

Он отметил, что программы подобного уровня, предполагающие реализацию крупных инфраструктурных программ, оцениваются в несколько десятков миллионов долларов.

“Программы пока только представлены правительству и предпринимателям, однако уже есть потенциальные инвесторы и если партнеры заинтересуются, а я думаю, что вокруг хотя бы одной-двух программ мы сможем достичь согласия, то уже начнется разработка конкретного плана действий”, – сказал Казарян.

В то же время министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян сообщил журналистам, что пока не успел подробно ознакомиться с предложенными инвестпроектами, назвав их реалистичными и планируемыми в важных для страны отраслях.

“Главное, что они заинтересованы в агропромышленном и агроперерабатывающем секторах Армении, которые уже развиваются достаточно активными темпами и имеют большое будущее. Надеюсь, что эти программы позволят привлечь новые инвестиции, создать новые рабочие места”, – сказал Габриелян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net