Політика

Международное сообщество должно найти пути участия народов конфликтных зон в международном сотрудничестве

Эдвард Налбандян

Международное сообщество должно найти пути для обеспечения участия народов, проживающих в зонах конфликта, в международном сотрудничестве. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на состоявшейся в Нью-Йорке министерской встрече, посвященной 50-летию Программы развития ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что устав ООН предписывает странам-участникам организации предпринимать совместные эффективные шаги для предотвращения угроз миру. «В течение лет концепция предотвращения угроз занимает важное место в усилиях международного сообщества, направленных на установление мира и безопасности. Тем не менее, появляются новые конфликты, сопровождающиеся насилием, многочисленными человеческими жертвами. Это требует от международного сообщества больше усилий для совершенствования возможностей в плане предотвращения угроз», – отметил министр.

По его словам, вне сомнений, что выполнение устава ООН, особенно по части развития дружественных отношений между странами, основанного на принципе равноправия и права народов на самоопределение, может существенно содействовать этим усилиям. «История учит нас тому, что существует прямая связь между грубым попранием прав человека и конфликтами, сопровождающимися насилием. Обычно те государства, где не уважают право народов на самоопределение, грубо попирают в целом права человека», – подчеркнул министр. Он напомнил, что в программе до 2030 г международное сообщество подтвердило взаимосвязь между стабильным развитие и миром, эффективным управлением, верховенством прав человека и закона.

«Конфликты могут препятствовать стабильному развитию. Такова реальность. Однако существует также иная реальность. Ряд затяжных или замороженных конфликтов могут длиться десятилетиями. Устремления населяющих эти территории народов к стабильному развитию так же законны, как других народов. Затягивание окончательного определения юридического статуса некоторых территорий, в частности, тех, которые являются предметом переговоров, не должно использоваться как предлог для попрания законных прав населяющих эти территории народов развиваться. В конце концов, обязательство «Не игнорировать никого» предполагает не оправдание исключения, а обеспечение условий участия. Международное сообщество должно найти пути для обеспечения участия народов, проживающих в зонах конфликта, в международном сотрудничестве, направленном на достижение целей стабильного развития. Действия ПРООН, так же, как других международных организаций и агентств, не должно каким-либо образом быть ограничением для населяющих зоны конфликтов народов», – заявил министр.

Как отметил глава МИД, необходимо устранять возникшие вследствие конфликтов препятствия посредством формирования положительной повестки сотрудничества, в том числе установления реального доверия между сторонами конфликта. «Все народы стремятся к безопасности и развитию. Реализация общих экономических программ между сторонами конфликта может привести к первым шагам, направленным на укрепление доверия, что наиболее важно с точки зрения формирования общего видения мира», – заключил Эдвард Налбандян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net