Соціум

“Между строк” об армянском вине

vino

Армения — это место, куда хочется вернуться. Потрясающе красивые горы, озёра в окружении скал, завораживающие пейзажи, древние церкви, высеченные из камня хачкары, а самое главное — очень гостеприимные и дружелюбные люди — самая большая ценность Армении, – пишет агентство новостей “Между строк”.

Традиция производства вина в Армении насчитывает несколько тысяч лет. В 2010 году международная группа археологов обнаружила в пещерах неподалеку от армянского села Арени древнейшую из известных виноделен.

Винная культура в Ереване развивается очень активно: здесь можно посетить пять разных винных баров, каждый из которых имеет свое собственное лицо и огромный выбор армянских вин по бокалам.

“Когда-то давно, во времена СССР, кем-то сверху было принято решение о разделении функциональной нагрузки республик, имеющих винодельческую и виноградарскую промышленность. Порешили так: Грузия будет делать вина, а Армения — коньяк. С тех пор многие четко усвоили этот постулат. О том, что в Армении существуют уникальные сорта, растущие только там, способные передать красоту региона и мощь солнечного климата, которые не особо целесообразно перегонять в дистиллят, видимо, никто особо не задумывался”, — отмечает автор статьи “Армения, винная и невинная” Татьяна Попова.

“Она напоминает, что именно в Армении в 2007 году произошло знаковое для всего винного мира событие — открытие мировой колыбели виноделия. В раскопках комплекса пещер, находящихся близ села Арени в Вайоцдзорской области на юге Армении, было обнаружено несколько культурных слоев, самый древний из которых относится к IV-V вв. до н.э. Были найдены кувшины с косточками винограда и остатками гроздей, что свидетельствует о расположении в этом регионе древнейшего комплекса по промышленному производству вина, которому более 6,1 тысячи лет”.

“Исследование показало, что виноградные косточки относятся к сорту Арени, который является автохтоном, то есть уникальным и растущим только в Армении. Сорт Арени Нуар (Арени Черный) до сих пор жив, здравствует и дает армянским виноделам прекрасные, легкие ягодные вина”, — пишет автор.

“Некоторые виноделы Армении используют старинную технологию ферментации виноградного сока в больших глиняных емкостях, внешне напоминающих кувшины — карасах. Известным аналогом при серьезной разнице технологий являются грузинские квеври”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net