Соціум

Материалы по “панамских офшорам ” изучаются – армянский депутат

Ваграм Багдасарян

Все материалы, касающиеся “армянских имен” в так называемых “панамских офшорных списков” изучаются, сказал во вторник журналистам глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

В обновленном списке “панамских офшоров”, опубликованном на сайте offshoreleaks.icij.org, оказались 37 физических и юридических лиц, аффилированных с Арменией. В документе указываются 32 адреса, а также три компании, в которых упоминается слово “Армения” – ARMENIA GROUP S.A., ARMENIA DEVELOPMENT LTD., GPM ARMENIA LTD, две из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Место регистрации третьей компании неизвестна. При этом, эти три компании опосредованно связаны с Люксембургом, Панамой и Великобританией.

“Все материалы относительно зарегистрированных в офшорах 37 граждан Армении изучаются, уже есть реакция, если есть имена, то по ним будут проведены проверки. А до того, не стоит делать предположений”, – сказал Багдасарян.

При этом он не подтвердил и не опроверг информацию о том, что в числе зарегистрированных в панамских офшорных списках есть имена бывшего министра экологии, нынешнего начальника Госкомитета водного хозяйства Арама Арутюняна.

“Необходимо убедиться в достоверности этой информации, после чего только публиковать имена”, – сказал Багдасарян. В опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) документах есть также компании, принадлежащие экс-начальнику СПИСА Армении. По данным армянского сайта Hetq.am, занимающегося журналистскими расследованиями, Погосян является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний — “Sigtem Real Estates Incorporated”, “Hopkinten Trading Incorporated” и “BANGIO INVEST S.A.”.

Как сообщалось, в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказалось множество документов, в которых указывается, что находящаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net