Соціум

Мать одного из участников захвата полка ППС полиции в Ереване: Я почувствовала, что он хочет выйти

Папикян

В составе группы «Сасна црер», захватившей 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в административном районе Еревана Эребуни, находится также 26-летний Гарник Овакимян. Его мать – Марине Папикян – сегодня выступила на пресс-конференции в Полиции РА и сообщила, что сын проживал в России и всего месяц назад приехал на родину сменить паспорт. По ее словам, в последний раз сын приезжал в Армению в 2012г.

«21 июля он должен был забрать паспорт, а 24-го уехать в Россию. А 17 июля был его день рождения. Он вышел вечером 16 июля, с тех пор никаких сведений о нем у меня нет», – рассказала женщина.

М. Папикян также сообщила, что утром 17 июля она звонила сыну и спросила, где он находится. «Он сказал, не знаю, мам, в каком-то здании. Я спросила, что за здание, он сказал, что не знает. Он здесь не живет, проживает в России, всего месяц назад приехал. У него там семья – жена, ребенок. Я говорила с ним по телефону и почувствовала, что он хочет выйти», – отметила мать Гарника Овакимяна.

На вопрос о том, какое отношение имел молодой человек к другим членам вооруженной группы или «Учредительного парламента», женщина ответила: «Никакой связи с ними он не имел».

В ответ на вопрос, каким образом уговорили Г. Овакимяна принять участие в захвате полка ППС полиции, М. Папикян сказала, что не в курсе деталей.

В свою очередь начальник пресс-службы Полиции Армении Ашот Агаронян на вопрос журналистов о том, с какой целью организована была данная встреча, ответил, что люди обратились к правоохранителям с просьбой о помощи и они предоставили площадку для озвучивания проблемы.

На уточняющий вопрос журналистов, уверены ли участники пресс-конференции в том, что их сыновья находятся на территории захваченного полка ППС, они в один голос дали утвердительный ответ.

В Ереване утром 17 июля было совершено нападение на один из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Как сообщил пресс-центр Службы национальной безопасности РА, вследствие инцидента один сотрудник полиции (полковник Артур Ваноян) погиб, несколько человек получили ранения. Кроме того, группа вооруженных людей захватила в заложники нескольких сотрудников полиции, требуя за их освобождение выпустить на свободу члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В результате проведенных спецподразделениями мероприятий двух заложников удалось освободить. СНБ Армении 18 июля выступила с заявлением, согласно которому лица, находящиеся на территории захваченного полка ППС Полиции РА, были снабжены продовольствием и необходимыми медикаментами. В течение 18 июля по итогам переговоров и «в качестве проявления доброй воли» были освобождены трое заложников.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net