FreeStyle

Марк Дэвис: Сфера МСБ в Армении имеет огромный потенциал

mark-devis

Сфера малого и среднего бизнеса в Армении имеет огромный потенциал, но альтернативные источники его финансирования ограничены, заявил в среду журналистам руководитель ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марк Дэвис.

“Предприятия сферы МСБ нуждаются в привлечении инвестиций и создания для этого соответствующих инфраструктур” ,- заявил Дэвис в Ереване после завершении первого семинара на тему “Финансирование малых и средних предприятий”.

По его словам, несмотря на то, что Армения маленькая страна, ее конкурентоспособные преимущества значительны, и согласно глобальным показателям конкурентоспособности за последние 5-8 лет, показатели Армении и Грузии существенно не различаются.

“Но в Грузию идет большой поток прямых иностранных инвестиций, и если власти Армении продолжат двигаться в правильном направлении, то мы и здесь увидим резкое увеличение объемов ПИИ” ,- сказал Дэвис.

Первый семинар на тему “Финансирования малых и средних предприятий” состоялся в рамках недели “ЕС для бизнеса”, которая проходит в Ереване с 24 по 28 октября. Еще два курса семинара пройдут 27 и 28 октября.

Цель курса – повышение профессиональных навыков местных консалтинговых компаний для предоставления более качественных услуг малым и средним предприятиям.

“Основная тема семинара – финансирование малых и средних предприятий в Армении, которое в основном осуществлялось за счет банковского кредитования”,- сказал Дэвис.

Доля МСБ в ВВП Армении составляет 30%. По последним данным в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ. При этом по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса в доходах госбюджета Армении в 2015 году составляла 2,4%.

В Армении по итогам первого полугодия 2016 года зафиксирован отток капитала. В частности, отрицательная величина чистого потока совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики за январь-июнь составила 16,9 млрд. драмов, тогда как за отчетный период прошлого года этот показатель исчислялся в положительной величине в 81,8 млрд. драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net