Політика

Марина Григорян: Фильм «Арцах 2016. Второй день апреля» покажет, что ВС Азербайджана тщательно готовили преступление

marina-grigoryan

Авторы проекта «Обыкновенный геноцид» в ближайшее время представят две новые работы. Как рассказала в интервью Aysor.am руководитель проекта Марина Григорян, выходит в свет первая книга «Геноцид длиною в век. Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев», в которой собраны воспоминания около 50 бакинских армян, проживающих ныне в США. Кроме того, готов на нескольких языках фильм, посвященный одному из наиболее жестоких эпизодов четырехдневной апрельской войны в зоне карабахского конфликта – убийству Вооруженными силами Азербайджана 12-летнего жителя арцахского села Неркин Чартар Вагаршака Григоряна.

«Сборник “Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев” является развитием одной из главных тем нашего проекта – судьбы 240-тысячного армянства Баку. В январе 2015 года мы презентовали документальный фильм под тем же названием, посвятив его 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи (Турции) и 25-й годовщине геноцида армян в Баку. Тем самым была подчеркнута неразрывная связь между двумя трагедиями армянского народа – конца и начала века. Большинство наших собеседников, бакинских армян, также свидетельствуют об этом на примере своих семейных историй», – заявила М. Григорян.

По ее словам, важность данного проекта и, в частности, книги, особенно очевидна с учетом непрекращающихся попыток руководства Азербайджана предать забвению геноцид армян в столице и в других городах этой страны (Сумгаит, Гандзак/Кировабад).

В частности, впервые за четверть века свидетельства очевидцев записаны на видеокамеру, представлены в фильме и книге и тем самым сохранены для потомков.

«Мы ставим перед собой цель записать как можно больше “живых историй”, которые не только воссоздают картину масштабного преступления, но и проливают свет на неизвестные ранее, зачастую сенсационные страницы истории и трагического изгнания армян из Баку. Удалось собрать уже около 400 свидетельств, готовится новый фильм и предстоит работа над второй книгой», – отметила М. Григорян.

По ее словам, проект будет продолжен, тем более, что есть огромный интерес со стороны самих бакинских армян, которые приглашают авторов в те американские штаты, где съемки пока не проводились, а также в другие страны.

«Проект “Обыкновенный геноцид” задумывался вначале как цикл фильмов, рассказывающих о геноциде армян в Азербайджане в конце 80-ых – начале 90-ых. Но поскольку азербайджанское руководство, оставаясь верным геноцидальной политике Турции, ежедневно демонстрирует, что не намерено отказываться от применяемых методов и преследуемых целей, авторы расширили временные и тематические рамки проекта», – заявила М.Григорян.

Она подчеркнула, что это было четко продемонстрировано за последние годы, и особенно за четыре апрельских дня нынешнего года. Книга должна была выйти в свет еще весной, однако развязанная Азербайджаном военная агрессия внесла свои коррективы в планы авторов.

«Мы обратились к апрельской теме, в частности, решено создать серию фильмов. Регион в те дни был потрясен циничным убийством школьника из села Неркин Чартар Мартунинского района НКР, который погиб в результате целенаправленной бомбардировки территории, непосредственно прилегающей к школе. Фильм так и называется – «Арцах 2016. Второй день апреля». В нем собраны свидетельства родных Вагаршака Григоряна, его друзей, получивших серьезные ранения и чудом оставшихся в живых, жителей села – очевидцев трагедии, а также оценки военных экспертов. Рассказы взрослых и детей не оставляют сомнений в том, что ВС Азербайджана тщательно готовили это преступление, на протяжении определенного времени проводя съемку территории наблюдательными беспилотниками. По территории школы ударили сразу 4 снаряда крупного калибра, и лишь благодаря чистой случайности – дети слегка опоздали на построение для утренней физзарядки – погиб один ребенок. Если бы взрывы раздались на пару минут позже, жертв было бы гораздо больше», – рассказала руководитель проекта.

Она также отметила, что съемочную группу шокировал рассказ матери Вагаршака – Гаянэ, о том, что в день похорон ребенка азербайджанцы не только обстреливали кладбище Мартуни, но и один из азербайджанских сайтов показал фотографию с похорон, заявив, что, дескать, смотрите, как армяне убегают из Карабаха.

«Трудно придумать что-либо более кощунственное и циничное», – отметила М. Григорян.

Премьера фильма длительностью в 20 минут на трех языках состоится в ближайшее время, после чего он будет широко распространен в Интернете и на жестких носителях.

М. Григорян также сообщила, что группа работает над вторым фильмом на апрельскую тему, рассказывающим о людях, которым довелось несколько раз пережить трагедию беженства. Картину планируется представить к концу года.

Напомним, проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента Армении. В период с ноября 2009 года создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», разработан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг. Также в рамках проекта подготовлены брошюры на трех языках (армянском, русском, английском), содержащие подробные сведения о событиях, которые представлены в рамках проекта «Обыкновенный геноцид».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net