Наука

Луи Пузан: Армения в последний период добилась больших успехов в сфере информационных технологий

lui-puzan

«Армения отсутствовала в перечне посещенных мною стран. И я очень рад, что сейчас нахожусь здесь», – заявил сегодня на встрече с журналистами и представителями сферы информационных технологий гендиректор организации Open-Root Луи Пузан.

Как известно, премия президента Республики Армения за вклад мирового значения в сферу информационных технологий в 2016 году присуждена французскому ученому-информатику, изобретателю дейтаграмм, гендиректору организации Open-Root Луи Пузану.

Луи Пузан отметил сегодня, что его визит в Армению – очень хорошая возможность для знакомства и обмена опытом и идеями.

«Армения в последний период добилась больших успехов в сфере информационных технологий. В течение последних нескольких лет Армения сумела зарегистрировать такие достижения, которые во многих странах регистрировались в течение порядка 50 лет. И это очень быстрый прогресс», – сказал гендиректор организации Open-Root.

При этом Луи Пузан отметил необходимость того, чтобы параллельно развитию технологий подготавливалось соответствующее количество специалистов, которые сумели бы перенести полученные знания в сферу услуг и практической деятельности.

Луи Пузан является 7-м лауреатом премии президента Республики Армения за вклад мирового значения в сферу информационных технологий. Первую премию в 2010 году получил бывший председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет, вторую в 2011 году – соучредитель корпорации Apple Computer Стив Возняк, третью – в 2012 году почетный президент компании «Synaptics» Федерико Фаджин, четвертую – в 2013 году президент Союза специалистов полупроводниковой промышленности и компании «Техно вижн», бывший исполнительный директор компании «Хитачи» Цугио Макимото, а пятую – президент по линии развития компании Cisco Марио Маццола. Премии Президента РА за вклад мирового значения в сферу ИТ за 2015 год удостоился специалист по кибербезопасности, генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net