Політика

Лоуренс Броерс: Администрация Трампа – это меньше внимания к переговорам по Карабаху

karabah

Есть реальная обеспокоенность тем, что в Карабахе может произойти еще одна вспышка широкомасштабного насилия. Об этом в интервью NEWS.am заявил редактор «Caucasus Survey», аналитик Chatham House Лоуренс Броерс.

По его словам, несмотря на относительно спокойный период после апреля, осенью опять наблюдаются взаимные обвинения в срыве переговоров с обеих сторон, а также эпизоды нарушения режима прекращения огня «и военного позерства с проведением крупномасштабных учений и новой техники».

«Вместо того, чтобы включиться в переговорный процесс, руководство Армении и Азербайджана посвятило время решению внутренних проблем и обеспечению своей власти. В то же время международная обстановка остается неустойчивой, так как все рассматривается через призму влияния результатов выборов в США: что они значат для России, Южного Кавказа и Минского процесса. Администрация Трампа почти наверняка означает меньше внимания и меньше рычагов для коллективного посредничества в переговорах по Карабаху»,- считает аналитик.

По его словам, встреча президентов так же «расплывчата» как обычно, а встреча на уровне глав МИД на полях заседания Совета министров ОБСЕ в Гамбурге в декабре не обещает большого прорыва. «Вместо этого есть опасная ситуация балансирования на грани войны, при которой как публичные выступления о подтверждении договоренностей, достигнутых в мае, так и продолжающаяся тупиковая ситуация, рискуют вызвать гнев в обществе. Есть стимул воспользоваться неясностью в международной обстановке и прибегнуть к эскалации. Со времени событий в апреле ни один из рисков крупномасштабной войны в результате «ограниченной эскалации» не уменьшился, и ситуация остается крайне опасной»,- считает Броерс.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net