FreeStyle

Лицом к лицу с кризисом: еще три иностранных гиганта покинули азербайджанский рынок

Баку

О ликвидации представительства в Азербайджане объявила британская нефтесервисная компания «BJ Services Company Middle East Ltd.», являющаяся дочерним предприятием одного из мировых лидеров в области обработки скважин под давлением, компании «Baker Hughes», предлагающей услуги по интенсификации, цементированию, капитальному ремонту скважин, различные операции, включая бурение на депрессии. Об этом со ссылкой на ведомственную газету министерства по налогам «Vergiler» пишет информационное агентство «Тренд».

Азербайджанский сайт «Оху.аз», в свою очередь, со ссылкой на то же издание сообщает о ликвидации на азербайджанском рынке еще двух помимо британской «BJ Services Company Middle East Ltd.», иностранных компаний.Это – российская компания «Актавис» и представительство швейцарской «Шеринг»« Schering-Plough Central East».

Напомним, что ввиду нерентабельности, в первой декаде июля 2016 года о закрытии своего дочернего предприятия «Shell Business Development Central Asia» в Азербайджане сообщило предприятие нидерландско-британского нефтегазового гиганта «Royal Dutch Shell». А немногим ранее об уходе с азербайджанского рынка заявили нидерландская нефтесервисная компания «Offshore Independents International BV» и американская нефтегазовая компания «Exxon South Caspian», входящая в состав «Exxon Corporation», ликвидировав на территории Азербайджана свои филиалы.

Помимо этого азербайджанский рынок покинули ведущие европейские и региональные бренды, такие как турецкий бренд «Koton», магазин известной французской марки «Promod», обувной магазин «Minelli», а также известные магазины бытовой техники, салоны, торгующие автомобилями.

Приостановила свою деятельность на территории Азербайджана и компания «Балтика-Баку», занимающаяся производством и розливом пива, с переводом сотрудников в режим простоя с сохранением при этом отгрузки со склада компании.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net