Соціум

Литературовед: За последние годы 19 февраля на самом деле превратился в Праздник книги

книги

К счастью, за последние годы 19 февраля на самом деле превратился в Праздник книги. Об этом заявил на пресс-конференции 18 февраля главный редактор издательства «Антарес», литературовед Аркменик Никогосян.

По его словам, провозглашение Еревана «столицей книги» существенно изменило подход к самой книге. Никогосян напомнил, что в 2008 году по инициативе тогдашнего главы Союза писателей Армении Левона Ананяна было принято решение, чтобы день рождения великого армянского писателя Ованеса Туманяна отмечался как Праздник книги. «Начиная с 2012 года, день превратился в настоящий праздник. Важную роль в этом сыграли особенно молодые писатели и издания. Книга на сегодняшний день считается хорошим подарком и не только в День книги. Завтра можно будет убедиться в этом», – подчеркнул Аркменик Никогосян.

Среди молодых армянских писателей он выделил Гургена Ханджяна, Ованеса Тенгезяна, Арама Пачяна. Книги последнего, согласно Никогосяну, были переведены на украинский язык и удостоились довольно теплого приема. «Его даже называли «современным армянским Кафкой». Для нас очень важно было, чтобы наши молодые писатели вышли также на международную арену», – добавил Аркменик Никогосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net