FreeStyle

Лишь 2,5-3% доходов госбюджета Армении формируется за счет поступлений от МСБ

МСБ

Лишь 2,5-3% доходов госбюджета Армении формируется за счет поступлений от малого и среднего бизнеса, сказал во вторник в парламенте замминистра финансов, главный казначей Армении Атом Джанджугазян.

По его словам, около 75% из всего списка налогоплательщиков Армении позиционируются как представители малого и среднего бизнеса.

“В результате лишь 2,5-3% доходов госбюджета формируется за счет отчисления налогов и пошлин, выплачиваемых представителями МСБ”, – сказал Джанджугазян.

В октябре 2015 года правительство приняло Стратегию развития малого и среднего бизнеса на 2016-2018 гг. Если ранее развитие концентрировалось на поддержке открытия бизнеса и доступности ресурсов, то теперь – на качестве их работы, доступности знаний и технологий.

Как сообщал ранее заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян, налоговое бремя для МСБ в Армении не превышает 1,6% от оборота с реализации. Он отметил, что согласно статданным оборот у представителей МСБ растет, что обусловлено тем фактом, что с 2016 года резко повысилась планка налога с оборота.

Согласно разным оценкам, доля МСБ в ВВП Армении составляет около 40%. При этом по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса в доходах госбюджета Армении в 2015 году составляла 2,4%.

Армения улучшила показатели по “Индексу политики МСБ стран Восточного партнерства – 2016”. Согласно исследованию, Армения продолжает демонстрировать инициативный подход к экономической политике в сфере МСБ. Национальный центр развития МСБ осуществляет широкий диапазон мер поддержки.

Согласно исследованию “Финансы для экономического развития” USAID в Армении около 50% действующих субъектов микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ) не имеют доступа к финансовым средствам, Доля МСБ в ВВП Армении по новой метологии составляет 30%. По последним данным в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ. При этом по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса в доходах госбюджета Армении в 2015 году составляла 2,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net