Політика

Лидер партии «Мерец» потребовала от министра обороны Израиля прекратить вооружение Азербайджана

Захава Гальон

Лидер израильской партии «Мерец» Захава Гальон направила министру обороны Израиля Моше Яалону обращение, в котором выражается протест против поставки страной беспилотников Азербайджану. Об этом пишет сайт телеканала «i24news.tv» со ссылкой на израильскую газету «Haaretz».

Согласно материалу, Гальон призвала израильского министра обороны приостановить поставки беспилотников в Азербайджан до тех пор, пока Израиль не получит гарантии того, что они не будут применяться против армянских вооруженных сил. «Как вы знаете, Израиль поддерживает дружественные отношения с Арменией и Азербайджаном, и недопустимо, чтобы израильские вооружения использовались в войне между двумя странами», – отметила в своем обращении Гальон.

Сообщается, что обострение карабахского конфликта произошло 10 дней назад и что большинство жителей Нагорно-Карабахской Республики (НКР) – армяне. Также подчеркивается, что на прошлой неделе в сети Интернет было распространено видео с летающим над НКР израильским разведывательно-ударным беспилотником «Harop».

Беспилотник попал в автобус, в котором находились армянские добровольцы. Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, в результате атаки погибли семь человек. Согласно материалу, посол Армении в Египте, который также является послом в Израиле, направился в Иерусалим, чтобы выразить протест в связи с произошедшим.

Разработанный фирмой «Авиационная промышленность Израиля» беспилотник «Harop», в отличие от обычных беспилотников типа «Hermes» или запускающего ракету «Predator», врезается в мишень и взрывается.

«Израиль является крупнейшим поставщиком оружия в Азербайджан, и, согласно сообщениям, в последние годы страны подписали соглашение стоимостью в приблизительно 5 млрд. долларов», – отмечается в письме Гальон к Яалону.

Она также отметила: есть серьезные опасения, что перемирие было нарушено с помощью израильских вооружений. «Я прошу, чтобы вы приостановили дополнительные поставки беспилотников в Азербайджан до тех пор, пока не будут получены гарантии того, что они не будут использоваться против НКР», – добавила она.

Между тем, глава Ассоциации парламентской дружбы Израиль-Армения Тали Плосков на сайте «IzRus» пишет, что израильтяне, глядя на карабахский конфликт, не понимают, почему мировая общественность уделяет так много времени урегулированию израильско-палестинского конфликта, но почти не обращает внимания на эту войну, которая происходит на задворках Большой Европы.

«Армения – страна, хранящая память истории, а армяне – народ с очень трагичной историей. Сожалею о том, что страна продолжает оставаться заложником былых трагедий», – пишет Плосков, отметив, что несколькими днями ранее она побывала с официальным визитом в Армении, который совпал с «очередным витком нарастания напряженности» в зоне карабахского конфликта.

Она подчеркнула, что уже почти тридцать лет НКР является ареной военных действий. Война закончилась в 1994 году подписанием договора о прекращении огня, однако соглашение о мире так и не было подписано. «И ко всему привыкшие горы слышат звуки пикирующих боевых вертолетов, автоматные очереди, выстрелы из снайперских винтовок, артиллерийские дуэли», – пишет она.

«Как политик, представляющий Израиль, я не могу быть равнодушной к истории армянского народа», – отметила Плосков. Она также добавила, что в Ереване возглавляемая ею делегация посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян, возложила цветы и почтила память погибших минутой молчания.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net