FreeStyle

Лекарствам Армении дан “зеленый свет” на казахстанском рынке

Лекарства

Лекарства Армении смогут входить на казахстанский рынок без предварительной регистрации.

Как сообщает официальный сайт премьер-министра Республики Казахстан, соответствующий проект закона “О ратификации Протокола о присоединении Армении к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года” рассмотрел 10 июня в ходе расширенного заседания Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК.

В ходе заседания было отмечено, что при принятии данного документа лекарственные средства Республики Армения смогут войти на рынок Казахстана без предварительной регистрации. “Сегодня в Сенате Парламента РК рассмотрен законопроект о ратификации Протокола присоединения Армении к соглашению ЕАЭС об общих единых требованиях к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Соглашение устанавливает общие требования к обороту лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза”, – сообщил в ходе заседания вице-министр МЗСР РК Елжан Биртанов. В частности, по его словам, речь идет о единой регистрации лекарственных средств. “То есть, зарегистрировав лекарство в одной из стран-участниц ЕАЭС, нет необходимости их регистрировать в других странах. Тем самым снижается нагрузка на производителей и бизнес, сроки сокращаются, а также появляется большая доступность лекарств для граждан ЕАЭС”, – пояснил он.

Вместе с тем Е.Биртанов уточнил, что в перечень входят общие требования к обеспечению качества лекарственных препаратов, требования фармакопеи, требования к инспекторату, а также общие признания результатов клинических испытаний. “Мы считаем, что это открывает возможности для граждан ЕАЭС получить более качественные и доступные средства”, – подчеркнул замглавы ведомства.

Также в ходе заседания комитета рассмотрен проект закона “О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года”. Законопроекты переданы на рассмотрение палаты.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net