FreeStyle

Le Monde: Чтобы наверстать упущенное, Турции может понадобится 10 лет

Экономика

Экономика Турции остается устойчивой к политическим встряскам, пишет французская газета Le Monde. В целом, нельзя не видеть усиленный прогресс экономики Турции в последние 15 лет, добавляет газета.

В последнем прогнозе МВФ ожидает рост экономики Турции в 2016 г на 3,2%. Экспорт автомобилей (крупнейшая статья экспорта Турции) в феврале вырос на 17% – лучший показатель с 2008 г. А экспорт в развитые страны вырос на 48%, заявил 7 марта Орхан Сабунджу, председатель Союза экспортёров автомобильной индустрии Турции.

Тем не менее, экономический кризис может охладить симпатии инвесторов. «Все активы Турции – в политике, экономика, дипломатии – тают. Турция не исчезнет из поля зрения, но чтобы наверстать упущенное потребуется 10 лет», – считает Дидье Бийон, специалист по Турции Института международных и стратегических отношений (IRIS).

Антуан Хавсали, француз турецкого происхождения, живёт в Стамбуле с 2012 г. там он основал турбюро.

Взрыв на площади Султанахмет в январе сразу же отразился на туристических поездках.

Тем не менее, с апреля бронирование начинает расти. Туристы откладывают поездки, но не отменяют совсем, добавляет он.

В январе 2016 г туристическая активность снизилась на 6,4%, по сообщению министерства культуры и туризма Турции. Отельеры вынуждены снижать цены, чтобы привлечь туристов. По оценке аналитика французского института Sciences Po Жана Марку, гостиницы Турции сейчас заполнены примерно на 50%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net