Політика

L’Express: Поведение Эрдогана может сорвать соглашение о беженцах

Эрдоган

Поведение президента Турции Эрдогана может сорвать соглашение с ЕС о беженцах, пишет французская газета L’Express.

Заключая визовое соглашение с Эрдоганом, европейцы поставили ключевое условие – смягчить антитеррористический закон, который, по их мнению, не соответствует европейским нормам демократии. Но это условие Эрдоган отверг.

С каких пор вы управляете нашей страной, кто вам дал на это право?, – заявил Эрдоган на обсуждении в Анкаре. Те, кто хотят бороться с терроризмом сами, но считают это непозволительным для других, действуют лицемерно, – завил он.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Турцию. «Мы придаём важность тому, чтобы предусмотренные условия были выполнены, иначе соглашение не состоится», -ответил он.

Европейцы опасаются, что турецкий закон будет использован, чтобы ограничить свободу слова и прессы, которые и так уже сильно подорвал Эрдоган.

Германия больше других нуждается в помощи Турции, так как в 2015 г приняла рекордное число в 1 млн беженцев. Устами канцлера Меркель она призвала ускорить переговоры.

Но министры оказались не столь уступчивы. «Если президент Турции не хочет или не может выполнять условия, нельзя выдавать разрешения по визам», – заявил вице-канцлер Зигмар Габриэль.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net