Політика

Курды объявили о создании федеративного региона на севере Сирии

Siriya

Сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Накануне стало известно о планах курдов провозгласить на севере Сирии “федерацию”, которая при этом останется в составе страны. Предполагается, что “федерация” объединит разрозненные национальные общины, а также их ополчения для противостояния исламистам ИГИЛ, Джебхат ан-Нусры и других запрещенных организаций.

В сирийском городе Румейла (провинция Хасеке) собрались около 200 делегатов со всего севера Сирии — они представляют сирийский Курдистан, а также арабские, ассирийские, чеченские, черкесские, туркменские и армянские общины, города Алеппо, Аль-Шанбе и другие. Собрание проходит под лозунгом “Федеральная Сирия — это гарантия общей жизни и братства народов”.

Ранее сирийский Курдистан провозгласил автономию, которая управляется Высшим курдским советом. Центральное правительство Сирии эту автономию не признает. В то же время из-за идущей в Сирии войны ее северные территории, населенные в основном курдами, оказались отрезаны от остальной части. Правительство Башара Асада в данный момент никакого влияния на территорию сирийского Курдистана не имеет. В сирийском Курдистане проживает около 4,6 миллиона человек, из них 2,5 миллиона курдов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net