Соціум

Культура-2015: от System of a Down до Орнеллы Мути

музыка

Можно смело сказать, что 2015-ый стал годом интересных событий в сфере культуры.

Концерт System of a Down в Ереване

23 апреля в Ереване состоялся концерт всемирно известной американской рок-группы System of a Down.

Рокеры исполнили в частности такие хиты, как “Prison song”, “Aerilans”, “Chop Suey”, “Bounce”. Концерт, прошедший в рамках посвященного 100-летию Геноцида армян тура Wake Up The Souls Tour, состоял из трех частей. Каждую часть предваряли транслируемые на больших экранах анимационные заставки, в которых рассказывалась история Геноцида армян.

Несмотря на проливной дождь, двухчасовой концерт рокеров прошел с большим успехом: собравшиеся на площади Республики десятки тысяч фанатов пели вместе с S.O.A.D. все песни.

Звездный дуэт: Настасья Кински и Орнелла Мути

В 2015 году МКФ “Золотой абрикос” приготовил для любителей кино сюрприз – приезд в Ереван известных актрис Орнеллы Мути и Настасьи Кински. Путешествие в Армению настолько запомнилось Мути, что она пообещала посадить в Италии абрикосовую косточку. Рецепт счастья от актрисы прост – человек рожден для радости, и гармония с собой позволит понять то, что ты имеешь.

А вот Кински уверена, что человек должен уметь не только побеждать, но и проигрывать. “Я считаю, что спортсмены могут нам служить хорошим примером того, как для достижения большого успеха необходимо много работать. Человек должен уметь не только побеждать, но и проигрывать. Должен знать, как справиться как с большим успехом, так и с крупным поражением. И при этом, несмотря ни на что, двигаться вперед, потому что для достижения победы ты должен пройти большой путь”, – отмечала она.

Ведущие музыканты мира объединились для участия в проекте “С тобой, Армения!”

В 2015 году ведущие музыканты мира объединились для участия в проекте “С тобой, Армения!”. Концерты к 100-летию Геноцида, организованные при содействии музыкального фестиваля “Ереванские перспективы”, прошли в Иерусалиме, Таллине, Нью-Йорке, Брюсселе, Лондоне, Риме и Вене. В них в частности приняли участие пианист Евгений Кисин, “Шанхай квартет”, Национальный оркестр Бельгии, Максим Венгеров (скрипка), Миша Майский (виолончель), Сергей Накаряков (труба), Лондонский королевский филармонический оркестр, Пинхас Цукерман (скрипка), Филармонический оркестр оперного театра Ла Скала, оркестр «Камерата Зальцбург».

Все концерты были удостоены высоких оценок авторитетных музыкальных критиков мира. Кроме того, выступления были широко освещены местными СМИ, которые затронули также тему Геноцида армян 1915 года.

“Больше никогда”

Еще одним проектом, посвященным 100-летию Геноцида, и прошедшим за рубежом, стал “Больше никогда”. Реализуемая при содействии МКФ “Золотой абрикос” программа показов фильмов о Геноциде охватила свыше 10-и стран мира.

Среди фильмов, включенных в “Больше никогда” – “Шрам” Фатиха Акина, “Собачьи истории” (“Chienne d’histoire”) Сержа Аветикяна, “Майрик” Анри Вернёя, “Календарь” Атома Эгояна.

Помимо кинопоказов, были также организованы презентации фильмов, дискуссии с участием историков и журналистов.

Показы фильмов, а также обсуждение событий 1915 года в Османской империи, вызвали большой интерес у зарубежного зрителя. Кроме того, в крупных изданиях Германии, Болгарии, Франции и Литвы были опубликованы серьезные статьи на тему Геноцида армян.

“Золотой лев” Венецианской биеннале

Армянский павильон был удостоен “Золотого льва” – главного приза Венецианской биеннале. Павильон носил название Armenity, и был посвящен 100-летию Геноцида армян. В общей сложности он объединил 18 художников из армянской Диаспоры.

Возвращение “Арменфильма”

10 лет назад киностудия “Арменфильм” была продана за 350 млн. драмов “CS Films-Studios”, принадлежащей фонду “Семья Гафесчян”. “CS Films-Studios” обещал превратить “Арменфильм” в современный киногород, однако дальше обещаний дело так и не продвинулось.

Скандальная история разрешилась летом 2015-го, когда было принято решение о возвращении Правительству РА имущества и 100% акций киностудии стоимостью в 2.7 млрд. драмов.

Между тем у деятелей кино этот шаг вызвал неоднозначную реакцию. Одни заявляли, что возвращенная киностудия имеет нулевые возможности, другие – что восстановить ее можно будет с прибыли от продажи земель “Арменфильма”.

Страсти по Евровидению

В то время как на “взрослом” Евровидении Армения заняла лишь 16-ое место, на Детском Евровидении был зафиксирован значительный успех – почетное “серебро”. Растопить сердца зрителей и жюри смог 12-летний Мика (Микаэл Варосян) с песней “Love”. Как и было обещано, в Софии юный исполнитель выступил с хорошим и позитивным настроением. Впрочем, быть может в борьбе за победу певцу помог талисман – мягкая игрушка Мика? Игрушка является практически копией самого певца: даже ее яркий наряд повторяет одежду Мики из клипа “Love”.

Кочари: Армения vs Азербайджан

В ЮНЕСКО Армения и Азербайджан вновь скрестили шпаги. Причиной этого стала заявка Армении на включение танца кочари в список нематериального культурного наследия человечества. Попытка оказалась пыткой: Азербайджан вновь обвинил республику в плагиате, не стесняясь в выражениях в местных СМИ. Однако Армении удалось доказать, что традиционный танец кочари, как проявление национальной идентичности, распространен в Армении и Диаспоре. В итоге доработанная заявка по кочари будет представлена в 2016 году.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net