FreeStyle

Крупнейшие иностранные инвесторы в целом ряде сфер массово покидают рынок Турции

Kipa

В первом полугодии 2016г. ряд иностранных инвесторов в нескольких сферах покинули Турцию. Как пишет Еrmenihaber.am со ссылкой на турецкую газету «Sözcü», за первые три месяца текущего года объем поступивших в Турцию прямых инвестиций сократился на 52,6%, составив 2 млрд. долларов.

В частности, крупнейшая британская компания розничной торговли «Tesco» продала свою сеть супермаркетов «Kipa» в Турции. Свою собственность и акции общей стоимостью в 302 млн. турецких лир (порядка 100 млн. долларов) «Tesco» продала компании «Migros». Ранее, в 2015г., «Tesco» продала турецкой компании «Beğendik» 10 супермаркетов в Анкаре, Мерсине и Денизли.

Решение покинуть Турцию приняла также австралийская компания OMV, занимающаяся бизнесом жидкого топлива и вступившая на турецкий рынок в 2006г. Компания ранее заявила, что за последние три года прибыльность бизнеса в Турции существенно снизилась.

Норвежская компания «Statkraft» выставила на продажу принадлежащую ей гидроэлектростанцию в Сиирте и до 1 июня будет принимать предложения потенциальных покупателей.

Кувейтская группа «Al Shaya», представляющая такие известные бренды, как «Starbucks», «The Body Shop», «Debenhams», «Victoria’s Secret», решила ликвидировать в Турции свою марку «Top Shop». Отметим, что «Top Shop» на турецком рынке фигурирует с 2002г. К настоящему времени уже закрылись 10 принадлежащих компании торговых центра.

Подчеркивается, что для иностранных инвесторов в Турции нет соответствующих благоприятных условий также в образовательной сфере. Ставшая собственником Колледжа Бахчешехир компания «Carlyle» и компания «Turkven», инвестировавшая в колледж «Дога», также выставили на продажу свои акции. Напомним, Колледж Бахчешехир по всей территории Турции имеет 69 лагерей, 141 школу и 25 тысяч учеников, а число воспитанников «Дога» в 35 турецких городах достигает 55 тысяч.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net