FreeStyle

Крупнейшее армянское предприятие по огранке алмазов “Шогакн” собирается открыть учебный центр

brilliant

Крупнейшее армянское предприятие по огранке алмазов ЗАО «Шогакн» собирается открыть учебный центр, сказал в пятницу директор предприятия Симон Аланакян в ходе организованной в министерстве экономического развития и инвестиций встрече с представителями ювелирной отрасли.

«Предприятие, которое имеет 45 летнюю историю, после долгого простоя возобновила работу. Армения входит в число тех стран, где умеют обрабатывать алмазы, таких государств не так много – порядка семи-десяти. И мы должны вновь стать одним из лидеров этой сферы», – сказал он.

По словам директора предприятия, в свое время в Армении было специалистов по обработке алмазов, но сейчас ощущается потребность в молодых мастерах.

«В связи с этим, завод «Шогакн» при поддержке министерства и Фонда развития Армении хочет открыть учебный центр. У нашего предприятия уже есть 30 учащихся, и мы готовы принять всех желающих», – отметил директор завода.

Он отметил также, что сфера алмазообработки должна быть направлена на внешние рынки, поскольку внутренний рынок имеет ограниченный спрос.
«Мы занимали особое место на международных биржах, и сегодня должны вернуть себе это место. У нас есть все возможности для развития этой сферы», – сказал он.

По данным, представленным министерством, производство бриллиантов в Армении в 2015 году выросло на 39,1%, составив 14,58 млрд. драмов ($30,4 млн.), а за 10 месяцев 2016 года – в 2 раза до 24 млрд. драмов ($50 млн.). Экспорт бриллиантов из Армении по итогам первого полугодия 2016 года составил 69,5 тыс. карат., увеличившись по сравнению с тем же периодом 2015 года в 2,3 раза.

ЗАО «Шогакн» является флагманом алмазообрабатывающей отрасли Армении, его доля составляет порядка 35% от всего оборота в сфере алмазообработки страны. Одним из основных поставщиков алмазов является Израиль. В прежние годы «Шогакн» в среднем обрабатывал 35 тыс. карат алмазного сырья ежемесячно. С 2000 года ЗАО «Шогакн» находится в собственности крупного предпринимателя Льва Леваева (LLD Diamonds).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net