FreeStyle

КРОУ назвал максимально возможную скидку на газ для потребителей Армении

газ

Тариф на газ для армянских потребителей может снизиться максимум на 9,3 драма за кубометр, заявил в пятницу глава управления по тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Карен Баграмян по итогам обсуждения сниженных тарифов с организациями по защите прав потребителей.

По его словам, заявка со стороны компании “Газпром Армения” предусматривает снижение тарифа на газ для потребителей, исходя из армяно-российского межправительственного договора.

“Это максимально возможное снижение”, – сказал Баграмян.

Тариф на газ для рядовых граждан в Армении, потребляющих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, сейчас составляет 156 драмов за 1 куб. м, а для крупных абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц – $276,98 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте.

Баграмян отметил, что цена на газ на границе была снижена на $15 – с $165 до $150 за тысячу кубометров, при этом потребители получают более масштабный эффект, получая скидку в размере $19,4 за 1000 кубометров. Таким образом, для абонентов, потребляющих менее 1000 куб. метров, скидка составит 9,3 драма за кубометр, а для крупных потребителей – около $19,4.

“До конца месяца мы планируем представить данную заявку на рассмотрение Комиссии и если она будет одобрена, то вступит в силу в течение 30 дней. Таким образом, цены на газ могут снизится с начала июля”, – отметил он.

В свою очередь, глава общественной организации “Союз информированных граждан” Даниел Ованнисян заявил, что общественные организации обеспокоены тем, что цена на газ определяется межправительственным договором, а не КРОУ.

По словам Ованисяна, проблема состоит в том, что “Газпром-Армения” мог бы снизить тариф на 20-30 драмов на кубометр для рядового потребителя.

Компания “Газпром Армения” 29 апреля в подала в Комиссию по регулированию общественных (КРОУ) услуг заявку по пересмотру действующего тарифа на газ для внутренних потребителей, предлагая снизить тариф на 6%. Заявка представлена с учетом того, что в начале апреля Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net