FreeStyle

Кризис в Азербайджане разрастается: МВФ прогнозирует рост инфляции и спад экономики

спад

Согласно апрельскому прогнозу мировой экономики, опубликованному Международным Валютным фондом, спад ВВП Азербайджана в 2016 году составит 3%, инфляция – 12,8%, причем в октябре прошлого года МВФ рост ВВП Азербайджана на 2016 год прогнозировал на уровне 2,5%. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Относительно среднегодовой инфляции в Азербайджане, Фонд прогнозирует в 2016 году рост до 12,8%, с учетом того, что октябрьский прогноз соответствовал 6,2%, а в 2017 году – замедлится до 9,5%.

«По оценкам фонда, дефицит платежного баланса Азербайджана в 2016 году составит 0,2% ВВП (октябрьский прогноз – профицит 2,7% ВВП), в 2017 году – профицит на уровне 0,2% ВВП, в 2021 году – профицит в 5,9% ВВП», – пишет сайт, отмечая, что правительство Азербайджана, в свою очередь, прогнозирует рост ВВП в 2016г на уровне 1,8%, а среднегодовую инфляцию – 12,1%.

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings», по результатам оценки банковского сектора Азербайджана, пострадавшего в результате девальваций, отмечает, что девальвация маната на фоне резкого падения нефтяных цен на мировом рынке отрицательно повлияла на банки Азербайджана и создала трудности для покрытия ущерба от проблемных кредитов, передает азербайджанский сайт «Репорт.аз» со ссылкой на доклад «Fitch».

Причем, согласно агентству, объем проблемных кредитов будет расти. По мнению экспертов агентства, удельный вес проблемных кредитов (более 90 дней) в совокупном объеме кредитов по итогам 2015 года вырос до 9,5%.

Также агентство прогнозирует спад экономики Азербайджана в 2016 году на 3,3%, следствием чего станет ухудшение качества активов банков. В докладе также отмечается выявленная в ходе мониторинга слабая капитализация азербайджанских банков.

«Коэффициент адекватности капитала банков снизился на 3-5 пунктов в 2015 году. Для того, чтобы помочь банкам достичь соответствия нормативным требованиям, Центральный банк Азербайджана снизил минимальный коэффициент капитала с 12% до 10%», – говорится в публикации.

Наряду с этим, по оценкам «Fitch», общий объем оставшейся части необеспеченных проблемных кредитов крупнейшего в Азербайджане банка МБА превышает 3 млрд. манатов. В связи с чем, агентство прогнозирует дополнительные вливания в капитал банка во втором квартале 2016 года на сумму 500 млн. манатов.

Согласно рейтинговому агентству, в результате девальвации, многие банки Азербайджана завершили 2015 год с убытками, на покрытие которых направлена вся прибыль за 2016.

«В декабре 2015 года – январе 2016 года наблюдался отток вкладов населения на 10-15%. ЦБА и другие государственные организации пытаются решить возникшую проблему финансовой ликвидности», – пишет «Репорт.аз», отмечая, что агентство «Fitch» присвоило негативный прогноз по рейтингу 7 из 8 коммерческим банкам Азербайджана.
А кредитный рейтинг МБА, «Pasha Bank» и «Accessbank», пользующихся финансовой поддержкой государства, зависит от изменений суверенного рейтинга Азербайджана, говорится в докладе.

Также со ссылкой на «Репорт.аз», азербайджанский сайт «Минвал.аз», сообщает, что по данным Центробанка Азербайджана (ЦБА), в Азербайджане сокращается денежная масса, объем которой в широком смысле на 1 марта 2016 года составил 19 598,8 млн. манатов, что на 331,4 млн. манат меньше показателя 1 февраля. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился на 516,4 млн. манатов или 2,57%», – пишет сайт.

Азербайджанский сайт «Вести.аз», в свою очередь, со ссылкой на сообщение ЦБА, пишет о том, что в Баку резко сократилось число банкоматов. Так, количество банкоматов, установленных банками в Азербайджане, на 1 марта 2016 года составляет 2,562 тыс. единиц, что на 4,9% меньше показателя на начало текущего года. «Репорт.аз», в свою очередь, сообщает, что с начала года в Азербайджане резко сократилось и число кредитных карт, составив на 1 марта 2016 года всего 792 тыс. единиц. «Это на 218 тыс. или 22% меньше показателя на начало года и на 527 тыс. или 40% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года», – пишет сайт.

Наспех принятый ЦБА в рамках противодействия утечке валюты закон, согласно которому в Азербайджане были закрыты обменные пункты, может быть отметен, пишет азербайджанское информационное агентство «Тренд» со ссылкой на главу палаты надзора над финансовыми рынками президента Ассоциации банков Азербайджана (АБА), председателя Наблюдательного совета «Rabitabank» Закира Нуриева.

Согласно агентству, Палата рассмотрит вопрос восстановления работы пунктов обмена валюты, о чем было предоставлено соответствующее предложение. Агентство напоминает, что с января 2016 года в Азербайджане прекращена работа пунктов обмена валюты, действующих вне банков и их филиалов, в результате чего, обменять валюту можно было только в 750 филиалах банков по всему Азербайджану.

«Однако учитывая, что банки не работают в выходные и праздничные дни, это вызывает дополнительные сложности для тех, кто хочет обменять валюту. В особенности это касается туристов. В частности, такие проблемы возникли во время праздника Новруз, когда многие банки были закрыты. Из 37 действующих в стране банков в праздничные дни работали филиалы только шести банков, расположенные в центре столицы. В итоге это привело к тому, что в праздничные дни были выявлены незаконные операции по обмену валюты в отелях», – пишет агентство.

Информационное агентство «АПА», между тем, сообщает, что объем грузоперевозок, осуществленных в январе-феврале 2016 года по азербайджанскому участку транспортного коридора TRACECA, составил 7 млн. 826,4 тыс. тонн, что на 13,8% ниже показателя аналогичного периода 2015 года. Согласно агентству, снижение грузоперевозок в январе-феврале 2016 года по коридору TRACECA связано, главным образом, со спадом объемов перевозок грузов железнодорожным и морским транспортом соответственно на 26,8% и на 46,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net