FreeStyle

Кредит Азиатского банка развития будет направлен на строительство объездных трасс в Ереване

дорога

Парламент Армении на заседании в четверг ратифицировал подписанное 13-го октября 2015 года кредитное соглашение с Азиатским банком развития на сумму в $112,97 млн. на строительство объездных трасс в Ереване, позволяющих разгрузить центр столицы.

Как отметил вице-мэр Еревана Камо Ареян, кредит предоставляется в рамках второй части “Инвестиционной программы стабильного городского развития”.

По его словам, кредит выдается в долларах, по плавающей процентной ставке LIBOR + 0,5%. Срок погашения кредита составляет 22 года, с 15-летним льготным периодом.

“Программа состоит из следующих компонентов: строительство дороги Аргаванд-Ширак, а также магистралей Бабаджанян-Аштарак, Давидашен-Аштарак, что позволит разгрузить центральные улицы столицы, а также соединить основные трассы со стоящимся коридором “Север-Юг”, – сказал Ареян.

По его словам, в рамках программы будет организована также переподготовка работников сферы транспорта, как минимум 25% которых должны составлять женщины.

Он отметил, что соглашение является продолжением реализации программы стабильного развития, которая осуществляется в столице с 2011 года и которую планируется завершить до 2020 года.

Как отметил вице-мэр, в рамках первого транша программы в $60 млн. уже осуществляется строительство дороги Аршакуняц –Норагавит и транспортного узла до Арташатской трассы. “Из программы уже реализовано работ на $25 млн., ее планируется завершить в конце 2017 года”, – сказал Ареян.

Он отметил, что общая протяженность ремонтируемых в рамках второго транша дорог составит 17 км. При этом он подчеркнул, что дорога проходит преимущественно по незаселенным территориям, в связи с чем не будет необходимости в переселении местных жителей.

“Программа продиктована основным генпланом города и предусматривает формирование окружного пути, который разгрузит нагрузку на центр столицы”, – сказал Ареян.

Армения присоединилась к АБР в 2005 году и входит в группу стран со смешанным (льготным и обычным) финансированием. АБР занимается вопросами сокращения бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством стимулирования экономического роста и региональной интеграции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net