Соціум

Ковры из разноцветных крышек украсят армянский город Гюмри

kover-iz-kryishek

Авторы инициативы “Гюмри — наш дом” решили дать вторую жизнь бутылочным крышкам и увлекли своей идеей не только местную молодежь, но и волонтеров из разных стран мира. Вместе они делают мозаику из бутылочных крышек и украшают ими город.

Вначале идет сбор крышек, их чистят, сортируют по цвету. Потом на отдельном полотне рисуют узор и приклеивают крышки. Получившейся мозаикой украшают фасад какого-либо здания города. Именно таким образом были сделаны “Воздушный шар мечты” и “Ребенок с коляской”.

По словам сооснователя инициативы “Гюмри — наш дом” Арсена Варданяна, мозаику из бутылочных крышек они начали изготавливать с 2015 года, однако идея возникла еще в 2013 году, когда в Словении Арсен увидел самую большую мозаику, сделанную из 500 тысяч крышек и вошедшую в книгу рекордов Гиннеса.

“Все было хорошо, но была одна проблема — крышки просили на производствах. Мы же решили собирать крышки на улицах, в культурно-исторических местах. Собирали как пластмассовые, так и металлические крышки. Вначале решили побить рекорд, потом цель изменилась. Установить рекорд — это, конечно же хорошо, однако подумали, что лучше пусть мозаики будут небольших размеров, но зато их будет больше. Можно даже в дальнейшем создать музей стрит-арт”, — говорит Арсен.

При этом он признается, что побить рекорд — это не мечта, а цель. На данный момент уже собрано 120 тысяч крышек, и процесс продолжается.

Авторы данной инициативы отмечают, что хотят изменить мышление людей, чтобы они следили за чистотой города и понимали бы, что даже крышка может придать городу красивый облик.

“Гюмри — это наш дом, и мы должны беречь наш город”, — говорит Арсен.

Интерес к инициативе возрос, когда в феврале 2016 года в результате обсуждения с членами организации “Депи Айк” (В сторону Айк) было принято решение изготавливать мозаики в стиле армянских ковров.

“Все мы украшаем наши дома армянскими коврами, почему бы и улицу не украсить ими? Решили и сделали. Идея очень интересная и воодушевила многих. Волонтеры каждую пятницу с 10:00 до 17:00 приходят и вместе мы работаем. Три крышечных ковра уже сотканы”, — говорит Арсен. Он уверен, что число таких крышечных полотен в Гюмри увеличится.

“Все ковры-мозаики, созданные в рамках этой программы, останутся в Гюмри, однако если будут предложения из других городов, то мы готовы сделать”, — отметил Арсен.

Поначалу трудно себе представить, но такие работы могут украсить даже стены неприглядных строений.

Получается, расширить круг интересов и занять себя своеобразным увлечением не так уж и трудно, особенно тогда, когда благодаря этому можно доставить эстетическое удовольствие окружающим.

Арменуи Мхоян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net