Соціум

Коррупционные риски в социальной сфере Армении сведены к минимуму – министр

Артем Асатрян

Коррупционные риски в социальной сфере Армении сведены к минимуму, сказал в среду в парламенте министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян в ходе обсуждения отчета о деятельности Контрольной палаты за 2015 год.

В 2015 году Контрольная палата провела проверки в социальной сфере по итогам которых были возбуждены два уголовных дела.

“За последние 4-5 лет сфера соцзащиты находилась под контролем КП, и за это время мы эффективно сотрудничали, что позволило достичь существенных результатов, в том числе за счет внедрения системы автоматического учета, которая позволяет исключить возможные ошибки”, – сказал Асатрян.

Министр отметил, что работы в этом направлении продолжаются, и автоматизация данных будет проведена во всех подведомственных министерству сферах, что позволит минимизировать риски и повысить качество обслуживания населения.

Что касается зарегистрированных в 2015 году нарушений, то, по его словам, они уже были обсуждены, в том числе на совещании у премьер-министра, были даны поручения, по итогам которых три директора региональных офисов были освобождены с занимаемых должностей, а также вынесены выговоры другим руководителям и госслужащим.

Министр отметил, по пособиям будут созданы единые информационные базы данных, законодательно предусмотрены все вопросы по деятельности соответствующих органов с необходимостью привлечения общественных организаций, для минимизации коррупционных рисков.

Контрольная палата провела в 2015 году проверки в двух регионах Армении – Арагацотнской и Котайкской областях, по итогам которых там были проведены кадровые изменения. В восьми выбранных социальных службах был выявлен 571 случай нарушения на сумму в 106 млн. драмов.

В результате проверок в списках получающих социальное пособие оказались лица, имеющие крупные особняки, а в списках семей, получающих срочную помощь, которая выдается социально необеспеченным, но не включенным в социальные программы гражданам – люди, получающие эту единоразовую помощь на протяжении достаточно длительного периода.

Также нарушения были обнаружены в грантовых программах по поддержке женщ, ставших жертвами семейного насилия и программе содействие в повышении пенсионной и финансовой грамотности, которые оцениваются в 145 млн. драмов и 24 млн. драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net