FreeStyle

Корпус реактора Армянской АЭС находится в хорошем состоянии – Госатомнадзор

АЭС

Корпус реактора Армянской АЭС находится в хорошем состоянии, поводов для беспокойства нет, сказал в четверг в парламенте председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

По его словам, состояние металлического корпуса реактора Армянской АЭС находится в центре внимания ответственных структур, которые раз в четыре года проводят проверки его состояния во время капитального ремонта.

Он отметил, что проверку проводит чешская компания “Шкода” и Институт ядерный исследований, которые обладают соответствующим оборудованием.

“Состояние металла корпуса реактора Армянской АЭС находится в хорошем состоянии, а в этом году в ходе капитального ремонта металл реактора снова проверяться “, – сказал Мартиросян.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта около $5 млрд. Россия ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net