FreeStyle

Концепция управляемого рыболовства может быть внедрена в Армении

ryiba

Концепция управляемого рыболовства может быть внедрена в Армении в 2017 году, сказал министр охраны природы Арцвик Минасян.

“С 1 по 25 декабря лов рыбы и раков в озере Севан запрещен. Запрет наложен, чтобы обеспечить воспроизводство рыбы. Если нам это удастся, то в следующем году внедрим на Севане новую концепцию управляемого рыболовства”, – сказал Минасян журналистам после заседания правительства в четверг.

По его словам, это даст возможность вовлечь местных жителей в различные программы по разведению рыбы местных жителей, а также обеспечить увеличение запасов рыбы.

“Согласно последним данным, в Севане запасы рыбы составляют 450 тонн. Но есть проблема правильности расчетов, так как они составляются на основе обнаруженных косяков”, – сказал Минасян.

По данным экологов, запасы рыбы в озере Севан составляют около 300 тонн. В 80-ых годах прошлого века этот показатель достигал 21 тыс. тонн. Восстановления биоресурсов озера – одна из важнейших задач Министерства охраны природы Армении.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Привлекая туристов своей красотой, Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют “ишхан” (что в переводе означает “князь”).

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net