Політика

Конгрессмены США: Предстоящий конституционный референдум в Азербайджане создает серьезный кризис легитимности

kongressmenyi-ssha

Международная правозащитная организация «Freedom House» выступила с заявлением, осуждающим власти Азербайджана за задержание 40 активистов в преддверии проведения акций протеста. Заявление опубликовано на сайте «Freedom House».

«Преследование и задержание активистов накануне мирной акции протеста является недвусмысленным нарушением свободы слова и собраний. Власти Азербайджана должны освободить задержанных и прекратить практику запугивания людей, стремящихся реализовать свои конституционные права», – заявил вице-президент по международным программам «Freedom House» Роберт Герман.

В свою очередь другая международная правозащитная организация «Human Rights Watch» также распространила заявление по поводу угроз и арестов активистов накануне референдума о внесении поправок в Конституцию Азербайджана, который пройдет 26 сентября.

«Когда авторитарные власти хотят подавить критику, они делают это или тихо, или же нагло. Но сегодня власти Азербайджана поступают и так, и так одновременно», – в частности заявила директор «Human Rights Watch» по Европе и Азии Рейчел Денбер.

Напоминается, что 10 сентября в Азербайджане был задержан хорошо известный среди оппозиции 26-летний блогер Мехман Гусейнов. На полицейском участке блогера допрашивали и угрожали пытками, а перед тем как его отпустили, начальник полиции отвел его сторону и сказал: «Иди и напиши, что случилось».

Так, согласно материалу, полиция провела «дружескую беседу» с Гусейновым за день до митинга, организованного в знак протеста против предстоящего конституционного референдума. Подчеркивается, что полицейские, рассчитывая на широкий круг читателей блогера, ждали его публикации, в которой блогер будет призывать граждан «два раза подумать, прежде чем участвовать на митинге». «Они преднамеренно сделали это и еще на допросе сказали, что будут с нетерпением ждать встречи с блогером на митинге. Но блогер ничего в сетях не написал: ни об угрозах, ни о задержании. Митинг, как и планировалось, продолжался мирно», – говорится в заявлении.

Отмечается, что ранее полиция в девяти городах устроила облаву на оппозиционеров, и даже разослала повестки 38 активистам с указанием «не участвовать в митинге».
Кроме того, как отмечается в материале, по утверждению известной азербайджанской журналистки-расследователя и правозащитницы Хадиджи Исмайловой, полиция за последние дни задержала, по меньшей мере, 27 политических активистов. Большинство задержанных активистов являются членами оппозиционной партии «Народного фронта Азербайджана». Они за последние годы множество раз сталкивались с убийствами и арестами, как членов руководства партии, так и рядовых сотрудников.

Некоторые из последних арестованных также являются членами молодежного оппозиционного движения «НИДА», которое также попало под волну политических арестов. Согласно информации, 16 сентября полиция ожидала одного из активистов движения в его доме, в день его свадьбы. Однако в этот день он не вернулся домой и не появлялся там до сих пор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net