Політика

Конгрессмены США потребовали от Джона Керри четкой позиции по вопросу карабахского конфликта

Адам Шиф и Брэд Шерман

Конгрессмены США Брэд Шерман и Адам Шиф потребовали от госсекретаря США Джона Керри четкой позиции по вопросу карабахского конфликта, в частности, по поводу антиармянских резолюций ПАСЕ. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает офис Айдата США.

В письме к Керри Шиф призвал Керри ясно представить миру, что резолюция односторонняя, что вредит мирному урегулированию и стабильности. Напомнив о провокациях Азербайджана, Шиф выразил озабоченность тем, что Алиев «отказывается установить на линии соприкосновения технологии, позволяющие зафиксировать сторону нарушения режима прекращения огня», тогда как армянская сторона дала на это согласие.

Шерман призвал Керри к действиям по немедленной демонстрации активности Минской группы ОБСЕ в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта. «Отказ от формата Минской группы не только плохая политика, но и оскорбление американского народа и прилежных американских дипломатов»,- сказал он.

Напомним, что 26 января ПАСЕ отвергла антиармянский доклад британского депутата Роберта Уолтера (который, кстати, более не является депутатом ПАСЕ) «Рост насилия в НКР и прочих оккупированных территориях Азербайджана». За проголосовали 66 человек, против – 70.

Вместе с тем, ПАСЕ приняла доклад депутата от Боснии и Герцеговины Милицы Маркович «Жители приграничных районов Азербайджана намеренно лишены воды» с поправками. За проголосовали 98 человек, против – 71. Воздержались 40 депутатов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net