Політика

Конгрессмены США: Алиева необходимо привлечь к ответственности за агрессию против Карабаха

Конгресс США

Несмотря на объявление о прекращении огня, Азербайджанская сторона продолжила атаки по всему периметру линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, что привело к гибели 3 человек. В связи с этим лидеры Конгресса США осудили агрессию Алиева по отношению к Нагорному Карабаху и призвали руководство США посодействовать незамедлительной реализации предложений Ройса-Энгеля. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA, АНКА).

«Мы поддерживаем призывы Конгресса о том, что США должны иметь лидирующую роль в осуждении агрессии Азербайджана и привлечении к ответственности лидера страны Ильхама Алиева за его безрассудную агрессию в отношении Нагорного Карабаха, за подтвержденные данные о военных преступлениях, совершенных его войсками, а также за безжалостные репрессии по отношению к собственным гражданам», – сказал Арам Амбарян, исполнительный директор АНКА.

Сенатор Марк Кирк из Комитета по ассигнованиям Сената США (R-IL) назвал агрессию со стороны Азербайджана «неприемлемой и безрассудной», отметив, что «агрессия со стороны Баку привела к гибели многих армян – как гражданских, так и военных, а также к большому числу жертв со стороны Азербайджана». Сенатор также призвал президента Обаму и Госдеп «привлечь Алиева к полной ответственности за совершенное насилие и поддержать реализацию шагов, направленных на сохранение мира».

Ранее конгрессмены Ройс и Энгель выступили с рядом предложений, направленных на ослабление напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха. В частности, они предлагали отвести от передовой снайперов, установить специальное оборудование для уточнения источников атак, нарушающих режим прекращения огня, а также обеспечить присутствие наблюдателей ОБСЕ для лучшего контроля.

Председатель комитета по разведке Девин Нуньес (R-CA) согласился с этим, отметив, что «столкновения в Нагорном Карабахе могут перерасти в опасную, большую войну. Договоренность о прекращении огня должна тщательно соблюдаться, а Азербайджан должен принять меры для поддержания мира вдоль линии соприкосновения, включая отвод снайперов и расширенную роль ОБСЕ».

Конгрессмен Дэвид Валадао (R-CA) поделился своей «глубокой озабоченностью» по поводу азербайджанской военной агрессии и отметил, что «соглашение о прекращении огня, на которое согласились обе стороны, должно выполняться, чтобы этот смертельный конфликт не перерос во что-то более страшное».

Конгрессмен Джим Коста (D-CA) в свою очередь поставил под сомнение приверженность президента Алиева к миру, заявив, что «несмотря на его участие во встречах в Вашингтоне с секретарем Керри и вице-президентом Байденом на прошлой неделе, не похоже, чтобы президент Азербайджана Ильхам Алиев был привержен процессу мирного урегулирования. И я ставлю под вопрос его искренность в попытке найти решение проблемы».

Грейс Наполитано (D-CA) тоже выразила подобные опасения, отметив, что «тот факт, что военное нападение произошло сразу после встречи на саммите, вызывает глубокую тревогу и доказывает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не стремится к мирному урегулированию. Азербайджанское правительство должно понести ответственность за свои чудовищные действия, которые оскорбляют народ Нагорного Карабаха, имеющий право на самоопределение».

Челен Комитета по иностранным делам Дэвид Цициллин (D-RI) специально отметил использование Азербайджаном снайперского огня, «что является прямым нарушением договоренности о прекращении огня и международного права; я потрясен сообщениями о том, что азербайджанские силы напали на представителя Красного Креста».

Конгрессмен Линда Санчес (D-CA) в свою очередь отметила: «Эта эскалация насилия рискует охватить весь регион, превратившись в длительный и кровавый конфликт. Я призываю Азербайджан соблюдать соглашение о прекращении огня и прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе».

Конгрессмен Джуди Чу (D-CA), которая и в прошлом осуждала атаки Азербайджана против армян в Сумгаите и Баку в 1988-1990 гг., осудила и нынешние атаки, сказав: «Я призвала президента работать с обеими сторонами для деэскалации конфликта и приостановить оказание помощи Азербайджану, если они продолжат агрессивные боевые действия против народа Нагорного Карабаха. Насилие в ответ на мирное движение за независимость неприемлемо».

Конгрессмены Фрэнк Паллоне (D-NJ), Роберт Дольд (R-IL), Адам Шифф (D-CA) и Брэд Шерман (D-CA) также осудили действия Азербайджана всего через несколько часов после начала военных действий на линии соприкосновения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net