Політика

Конгрессмен США: Против официального Баку будут введены санкции, если репрессии в стране не прекратятся

Крис Смит

На Парламентской ассамблее ОБСЕ в Тбилиси состоялись слушания о положении дел в Азербайджане в области права человека. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно информации, на слушаниях выступил глава Хельсинкской комиссии Конгресса США Крис Смит, являющийся автором законопроекта «Акт о демократии в Азербайджане», предусматривающего введение санкций против высокопоставленных чиновников, причастных к нарушению прав человека в стране.

Смит заявил, что если репрессии в Азербайджане не прекратятся, то применение санкций будет неизбежно. Он позитивно оценил освобождение части политзаключенных, но в то же время подчеркнул, что практика произвольных арестов с применением насилия в стране не прекратилась.

Смит также отверг обвинения официального Баку о том, что его законопроект якобы является «делом рук армянского лобби», и подчеркнул, что «Акт о демократии в Азербайджане» является аналогией акта, ранее принятого в отношении Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко.

Смит считает, что законопроект в отношении Азербайджана способствовал освобождению части политзаключенных. Он также проинформирован о том, что власти Азербайджана заключили контракт с одной из ведущих юридических фирм США для противодействия принятию Акта. Однако, Смит подчеркнул, что документ будет принят Конгрессом в любом случае, если не будут освобождены все политзаключенные и устранены проблемы с правами человека.

Напомним, что после многолетних систематических усилий правительства Азербайджана по подавлению голосов независимых журналистов, оппозиционных политиков и групп гражданского общества председатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Крис Смит 16 декабря 2015 г. обнародовал проект «Акта о демократии в Азербайджане – 2015», согласно которому отныне высокопоставленным членам правительства Азербайджана не будет предоставляться американская виза, введены финансовые санкции, которые будут сняты тогда, когда правительство Азербайджана покажет существенный прогресс в освобождении политзаключенных, прекращении преследований гражданского общества и в проведении свободных и справедливых выборов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net