Політика

Конгрессмен: США должны были строже отреагировать на столкновения в Карабахе

Фрэнк Паллоне

Факт того, что столкновения произошли в период, когда президенты Армении и Азербайджана находились в Вашингтоне, должен был получить строгий отклик со стороны США. С таким заявлением в интервью «Голосу Америки» выступил член Палаты представителей Конгресса США Фрэнк Паллоне, который с конгрессменом Робертом Долди инициировал предложение о приостановке американской военной помощи Азербайджану.

«Меня беспокоили агрессивные заявления со стороны правительства Азербайджана, звучащие в последнее время, которые время от времени приводили к столкновениям на линии соприкосновения. Это, в конце концов, и привело к последним событиям. Цель нашей инициативы состоит в том, чтобы правительство США жестче отреагировало на происшедшее, прекратив предоставление военной помощи Азербайджану. Не думаю, что в условиях активной войны мы должны предоставлять какую-либо военную помощь сторонам», – подчеркнул Паллоне.

Паллоне также отметил, что он хочет убедиться в том, что США составляют часть в переговорах вокруг этой проблемы. «Порой кажется, что монополия здесь дана России. Наша цель состоит в том, чтобы повысить роль Минской группы, поскольку именно она должна сыграть главную роль в этом вопросе, при активном участии всех своих сопредседателей», – сказал конгрессмен.

Касаясь другой важной инициативы Конгресса, так называемого «письма Ройса Шермана», которая направлена на сохранение мира в Нагорно-Карабахской Республике, Паллоне отметил: «Инициаторами этой инициативы стали Эд Ройс и Элиот Энгель. Они предлагают более эффективную систему для контроля режима прекращения огня. Я годами говорю о том, что нужно предпринять серьезные шаги для предотвращения возможных столкновений».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net