Політика

Конгрессмен Коста: Удары по гражданскому населению Карабаха возмутительны

Джим Коста

Удары по гражданскому населению Нагорного Карабаха полностью безответственны и возмутительны. Об этом в интервью NEWS.am заявил член Палаты представителей Конгресса США Джим Коста.

Конгрессмен присоединился ко многим своим коллегам, противодействующим шагам правительства Азербайджана в начале апреля. «Я думаю, что вопрос Нагорного Карабаха или, как мы говорим, Арцаха, должен быть разрешен мирным путем. И я призываю правительство США продолжить усилия, прилагаемые в рамках Минской группы ОБСЕ. Я знаю, что в августе состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова с главами МИД России и Франции Сергеем Лавровым и Жан-Марком Эйро и госсекретарем США Джоном Керри», – отметил Коста. По его словам, президент России Владимир Путин в Баку представит президенту Азербайджана согласованные принципы. «И я надеюсь, что ему удастся убедить Алиева публично поддержать эти принципы, чтобы мы смогли достичь мирного урегулирования. С моей точки зрения, очень важно сохранить независимость и территориальную целостность Арцаха», – подчеркнул конгрессмен.

Госсекретарь США Джон Керри, по его убеждению, очень хочет разрешить этот вопрос до того, как уйдет в отставку. «Он уделяет много времени разработке деталей переговорного процесса по Карабаху. Госсекретарь очень хорошо понимает и очень обеспокоен тем, что случившееся в апреле может разгореться снова из-за напряженности на границе. Как Вы знаете, в Соединенных Штатах в ноябре пройдут выборы. Я верю, что госсекретарь Джон Керри сделает все от него зависящее, чтобы к этому времени достичь соглашения по Карабаху», – добавил Джим Коста.

На вопрос о том, побывал ли он в Нагорно-Карабахской Республике, конгрессмен ответил: «Надеюсь, что в будущем я смогу сделать это. Мой следующий визит может состояться уже в будущем году».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net