Політика

Конгрессмен: Карабахский конфликт влияет на отношения между США и Азербайджаном

Адам Шиф

Карабахский конфликт влияет на отношения между США и Азербайджаном. Об этом заявил в интервью армянской службе радиостанции «Голос Америки» конгрессмен Адам Шиф.

Эксперт же аналитического центра Карнеги Питер Стронски, который после апрельской войны посетил Армению и Грузию, в интервью «Голосу Америки» рассказал об атмосфере, царящей в регионе: «После беседы с несколькими должностными лицами я понял, что апрельское насилие шокировало население. Не по той причине, что они не ожидали начала военных действий, а по той причине, что события развернулись не так, как ожидалось. Меня заинтересовал определенный гнев, возникший по отношению к России. И из-за обеспечения оружием двух сторон, и из-за отсутствия ожидаемой со стороны многих людей громкой поддержки армян».

Карабахский конфликт влияет также на отношения между США и Азербайджаном. Об этом заявил конгрессмен Адам Шиф: «Мы стали свидетелями многочисленных проявлений агрессии со стороны Азербайджана и, вероятно, самая очевидная из них – продолжающееся агрессивное поведение на линии соприкосновения, безжалостное обезглавливание людей и осквернение тел на линии соприкосновения, проявление агрессии со стороны Азербайджана на границе без каких-либо причин. Особенно тревожными являются его смертельные результаты, так как это может привести к войне. И факт нежелания Азербайджана установить механизмы, которые позволят контролировать соблюдение режима прекращения огня на линии соприкосновения, вызывают глубокое беспокойство Соединенных Штатов».

По словам же Стронски, хотя карабахский конфликт напрямую не влияет на Соединенные Штаты, тем не менее, из их интересов исходит, чтобы в регионе был мир.

«Одним из соседей Армении и Азербайджана является Грузия – давний сторонник США. Она сейчас проходит через трудные реформы, я бы сказал, что из стран постсоветского пространства Грузия является самой свободной. Нестабильность в Армении и Азербайджане влияет на размер инвестиций в Грузии и энергетическую, физическую безопасность страны. Она оказалась в центре неблагоприятных отношений между Турцией и Россией, а также Армении и Азербайджана. США не желают иметь проблемы также в отношениях НАТО – Россия. И то обстоятельство, что Россия и Армения, также как и Азербайджан и Турция, являются союзниками, также тревожно. США не хотят, чтобы Нагорный Карабах стал яблоком раздора между Турцией и Россией», – заявил эксперт аналитического центра Карнеги.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net