FreeStyle

Компания ООО “Багезиан” инвестирует в ювелирную сферу Армении $68,5 млн.

Арцвик Минасян

Общий объем инвестиций ООО “Багезиан” в ювелирную сферу Армении составит $68,5 млн., сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Правительство Армении в четверг предоставило новосозданному ООО “Багезиан” разрешение на деятельность на территории ювелирной свободной экономической зоны “Меридиан” сроком на 9 лет.

“Инвестиции будут осуществлены в течение девяти лет, причем первые 5 лет компания планирует создание 70 новых рабочих мест с зарплатой в $250-500”, – сказал Минасян.

По словам министра, компания планирует экспортировать ювелирную продукцию в Россию, страны ЕАЭС, ЕС, США, Канаду, Гонконг. “Планируется, что первые три года ежегодный объем экспорта будет составлять до $9,5 млн.”, – сказал Минасян.

Он отметил, что ООО “Багезиан” является членом группы BaG Jewelry, имеющей 30-летний опыт работы на мировом ювелирном рынке, ассортимент которого превышает более чем 10 тыс. наименований.

По словам министра, новой компании будет предоставлена территория в 700 кв.м на территории СЭЗ “Меридиан” сроком на девять лет.

Правительство Армении на заседании 27 февраля 2014 года утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО “Меридиан” организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ “Меридиан” составил порядка $10 млн. “Меридиан” – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов превышает 25 тыс. кв.м.

По данным НСС, объем производства ювелирных изделий в Армении за 2015 год увеличился на 61%, составив 18 086,6 млн. драмов. ($1 – 480,73 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net