FreeStyle

Компания “Элсети” планирует сократить потери на 2% к концу года

Элсети

ЗАО “Электросети Армении” планируют сократить потери в сети по итогам года на 2%, сказал в пятницу журналистам генеральный директор ЗАО “Электросети Армении” Карен Арутюнян.

Он отметил, что утвержденный норматив показателя потерь в сети для компании составлял 11,2%, и до сих пор реальный показатель всегда был выше.

По его словам, недавно показатель был снижен до 11,03%, добавив, что традиционно в летние месяцы он бывает меньше, чем в зимние.

“Норматив был снижен, и пока что мы укладываемся в показатель и планируем не превышать норму, наметив планку в 9% в год. Во всяком случае, у нас более не будет сверхпотерь”, – сказал Арутюнян.

ЗАО “Электрические сети Армении” в 2015 году зафиксировали фактическое снижение потерь в электросетях до 11,1% против 12,73% в 2014 году.

По итогам 2013 года потери в сети составляли 13,36%, при этом запланированный регулятором показатель на 2014-2015 гг. был предусмотрен в размере не более 11,2%.

Согласно данным минэнергетики Армении, в некоторых постсоветских странах потери в энергосистеме составляют порядка 9-10%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net