Політика

Командующий Армией обороны Карабаха: В апреле Азербайджан потерпел неудачу

Левон Мнацаканян

Армянские вооруженные силы внимательно следят за передвижениями противника, скопления войск на границе нет, заявил министр обороны НКР, командующий Армией обороны НКР Левон Мнацаканян в ходе передачи «Р-Эволюция».

«Если сравнивать ситуацию до и после апрельских действий – нападения диверсионно-разведывательных групп, попытки проникновения, применение различного типа вооружений – сейчас, конечно, гораздо меньше, сейчас в основном применяются снайперские винтовки, крупнокалиберные винтовки и стрелковое оружие», – сказал Левон Мнацаканян.

По словам командующего Армией обороны НКР, в апреле Азербайджан потерпел неудачу, поскольку при подобных масштабах наступления выполнил боевую задачу небольшого подразделения.

«Если оценивать с военной точки зрения, то это не что иное, как провал: перейти в широкомасштабное военное наступление и всего лишь завладеть несколькими метрами вглубь во всех направлениях. Мы точно знаем, что потерь с их стороны намного больше, чем представляются. Азербайджанские СМИ сообщают о менее 30 убитых, а азербайджанские сайты за рубежом уже говорят о более чем 100 жертвах. У нас нет случая, который бы не был освещен, не было бы разъяснения. Во время боевых действий с 2-го по 5-ое апреля Армия обороны понесла 59 боевых потерь, что намного меньше потерь азербайджанской армии, с учетом видов вооружений, объемов, количества примененного вооружения, элитных подразделений», – сказал командующий АО НКР.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net