Соціум

Количество выпускных экзаменов для учеников 12 класса сократится до трех

школа

Количество обязательных школьных выпускных экзаменов для учеников 12 класса сократится, и вместо шести экзаменов они будут сдавать три, заявила в четверг в ходе пресс-конференции начальник управления общего образования Министерства образования и науки Армении Нарине Ованнисян.

“Из шести обязательных школьных выпускных экзаменов – это армянский язык и литература, математика, история, естественные науки, иностранный язык и физкультура, в новом учебном году для учеников 12 класса останутся только три – математика, армянский язык и литература, история”, – заявила Ованнисян.

Ованнисян добавила, что учащиеся выпускных классов смогут сдать экзамены по тем предметам, которые не будет сдавать для поступления в вуз, в декабре.

“Эти изменения введены для того, чтобы облегчить учебный процесс и чтобы школьники смогли сконцентрироваться на тех трех основных направлениях, по которым будут учиться во втором семестре 12 класса”, – пояснила она.

Ранее министр образования и науки Армении Леовн Мкртчян сказал, что в текущем учебном году – в декабре, учащиеся 12-х классов сдадут все предметные экзамены и выберут три основных направления, по которым хотят специализироваться и в дальнейшем поступить в вуз, и, начиная с января, ученики выпускного класса будут учиться лишь по трем направлениям.

Изменения, по словам Ованнисян, коснулись и экзаменационного процесса в 4 и 9 классах, когда для перевода на следующий класс ученики проходили тестирование.

“Сейчас мы больше приближаемся к старой модели, когда ученики сдавали не тесты, а имели возможность сдавать экзамен устно – так результаты фиксировали более точно.

“Из шести экзаменов в 9 классе будет оставлен письменный экзамен по математике, армянский язык будет представлять собой изложения или сочинение, а по армянской литературе будет устный экзамен”, – сказала Ованнисян.

По данным на 2015 год в Армении действует почти 1 тыс. 437 общеобразовательных учебных заведения, из которых 1 тыс. 391 – государственные (в них обучались 352 тыс. школьников) и 46 – негосударственные (почти 6 тыс. учеников). В частности, в стране насчитывается 493 основных школ, 109 – старших, 811 – средних школ, 17 – колледжей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net