FreeStyle

Коэффициент Армении по использованию режима GSP+ – один из самых высоких

gsp

Коэффициент Армении по использованию режима GSP+ (General System of Preferences) – один из самых высоких. Об этом заявил 3 ноября заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян в ходе слушаний в комиссиях Национального Собрания по проекту госбюджета на 2017 год.

Отвечая на вопрос оппозиционного депутата Гранта Багратяна, есть ли данные о действии режима GSP+ для Армении, Мелконян отметил: «Да, вступая в Евразийский экономический союз, Армения смогла сохранить эту систему. Режим GSP+ был предоставлен Армении с начала 2014 года на 10 лет. За эти 10 лет Европейский союз, согласно установленному процессуальному порядку, оценивает выполнение страной своих обязательств и на основе этого принимает внутренние решения». После вступления системы в силу, согласно замминистра, Армения уже трижды представила доклады. «Последний доклад был представлен 15 сентября этого года. В отношении 6400 имен товаров предоставляются нулевые пошлины. О каких обязательствах идет речь? Речь о 27 международных конвенциях, участницей которых стала Армения. Режим GSP+ предоставляется странам, которые обеспечивают выполнение обязательств и осуществляют хорошее управление», – подчеркнул Гарегин Мелконян.

Присоединение Армении к системе GSP+ произошло в конце 2013 года. С 1-го января 2014 года все армянские экспортеры могут осуществлять экспорт в Евросоюз по сниженным таможенным пошлинам: это очень серьезное преимущество, которое имеют армянские предприниматели. Системой GSP+ пользуется всего 14 стран, а из стран-членов СНГ – только Армения и Грузия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net