Соціум

Китайские деятели искусства впечатлены армянской музыкой, архитектурой и кино

Китайские деятели искусства

Союз композиторов Армении при содействии министерства культуры РА, а также посольства Китайской народной республики в РА и Ассоциации музыкантов Китая организовал армяно-китайский фестиваль современной музыки, он был проведен в рамках проекта СКМ «Сотрудничество».

«Поскольку Союз композиторов поставил перед собой цель – расширить географию культурных связей с разными странами, мы решили создать данный проект, в рамках которого уже состоялись фестивали армяно-русской, армяно-грузинской музыки. Китай – это страна с древней цивилизацией и культурой, страна, занимающая сегодня важнейшее место в мире, и она не могла не стать нашим партнером в рамках проекта. Около двух лет назад мы направили в посольство письмо, и в результате проделанной работы армяно-китайское сотрудничество в рамках этого проекта состоялось»,- отмечает ответственный секретарь Союза композиторов Армении Светлана Алексанян.

8 июля заместитель председателя и главный секретарь ассоциации музыкантов Китая Хан Син Ян, директор консерватории провинции Чжэцзян Сюи Мнгун и директор издательского дома народной музыки Китая Моо Юнхуэй прибыли в Армению.

9 июля гости посетили Мемориальный комплекс Цицернакаберд, побывали в музее Геноцида армян, позже посетили дом-музей Параджанова. На гостей особое впечатление оставил мемориальный комплекс Цицернакаберд. По их словам, они заново открыли для себя Армению, ее архитектуру, музыку.

В доме музее Параджанова гостей сопровождал директор музея, он рассказал о жизни и деятельности Параджанова, об армянском кино. Гости выразили желание глубже изучить деятельность великого представителя армянского кино.

До начала концерта гости побывали также в Союзе композиторов Армении, ее председатель выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество. После встречи гости побывали в Пантеоне имени Комитаса.

Вечером в музее-институте Комитаса состоялся концерт, на котором присутствовали также представители посольства КНР во главе с консулом.

В своем выступлении председатель Союза композиторов Арам Сатян отметил, что армянский и китайский народы связывает древняя история и сегодняшнее стремление найти новые пути развития.

В первой части концерта прозвучала китайская музыка. Заранее было известно, что вместе с китайской делегацией в Армению приедет один из известных в этой стране теноров, но по уважительным причинам его визит не состоялся. По инициативе автора проекта, песни, которые должны были прозвучать в исполнении китайского певца, спели армянские музыканты. Примечательно, что несколько прозвучавших на вечере произведений были написаны специально для ереванского концерта.

Во второй части концерта прозвучала армянская музыка, она была представлена на армянской виоле. На вечере были исполнены произведения А. Сатяна, Г. Ованнисяна, С. Алексаняна и А. Зограбяна.

Стороны договорились продолжить сотрудничество. В будущем году состоится концерт армянской музыки в Китае.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net