FreeStyle

Китай закупает нефть рекордными темпами

Китай закупает нефть

Китайский импорт нефти в декабре достиг рекордного уровня в 7,82 млн баррелей в сутки, сообщает Reuters. Таможенные данные свидетельствуют, что второй потребитель в мире воспользовался низкими ценами на углеводороды, чтобы пополнить стратегические резервы.

Импорт сырой нефти в декабре составил 33.19 млн тонн, что на 21,4 процента выше показателя предыдущего месяца и значительно превысил прогнозные оценки Thomson Reuters. Такими темпами Китай может опередить США и стать в ближайшее время крупнейшим импортером нефти, отмечает агентство.

Китай импортировал 335,5 млн тонн сырой нефти за год. Это тоже рекордный показатель.

Эту динамику эксперты объясняют двумя факторами: ростом спроса на сырую нефть независимых НПЗ и намерением Пекина создать стратегический задел в условиях низких цен на энергоносители. Для этого в Китае дополнительно строятся подземные нефтехранилища. Китай ранее заявлял, что более чем вдвое увеличил размер своих стратегических запасов нефти в ноябре 2014 года.

Спрос на нефть в Поднебесной может вырасти еще на 4,9 процента в 2016 году, прогнозирует Ассоциация нефтяной промышленности КНР.

Вместе с тем, спрос на бензин и дизельное топливо в самом Китае осенью несколько снизился, но этот фактор нефтепереработчики компенсировали увеличением экспорта, пишет «Expert Online».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net