FreeStyle

Китай предоставит Армении безвозмездную помощь в размере 60 млн. юаней

Китай и Армения

Армения и Китай подписали ряд документов о развитии дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства.

Документы были подписаны в присутствии премьер-министра Армении Овика Абрамяна и члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КП Китая, первого вице-премьера Государственного совета КНР Чжана Гаоли, находящегося в Армении с официальным визитом.

В частности было подписано соглашение “О технико-экономическом сотрудничестве между правительствами Армении и КНР”, в рамках которого Китай предоставляет правительству Армении безвозмездную помощь в размере 60 млн. китайских юаней (более $9 млн.) для нового павильона Общественной телекомпании Армении, а также обсуждения и реализации других программ.

Документ подписали замминистра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян и замминистра коммерции КНР Чун Шан.

Также был подписан Меморандум “О сотрудничестве между Минэкономики Армении и Министерством коммерции Китая”, нацеленный на углубление армяно-китайского сотрудничества. Подписи под документом поставили заместитель министра экономики Армении Сергей Аветисян и замминистра коммерции Китая Чун Шан.

Премьер-министр Армении в ходе встречи с первым вице-премьером Госсовета КНР отметил, что в последнее время активизировались обсуждения о реализации широкомасштабных инвестиций со стороны Китая в экономику Армении.

“Армянская сторона приветствует и поощряет вовлечение частного и государственного капитала Китая в экономику страны. Армения открыта для деятельности китайских компаний и готова осуществить соответствующие работы для реализации йновых перспективных инвестиционных программ”, – сказал он, добавив, что китайские компании успешно приняли участие и выиграли в конкурсах по строительству транспортного коридора Север-Юг и восстановлению нескольких электростанций.

Чжан Гаоли, в свою очередь, подчеркнул, что развитие отношений с Арменией в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах имеют важное значение для его страны, а также добавил, что двустороннее партнерство постоянно развивается.

Он выразил удовлетворение в связи ростом объемов товарооборота между двумя странами и отметил, что есть большой потенциал для новых успехов в экономических связях.

Гаоли подчеркнул также, что правительство Китая готово к реализации соответствующих шагов с армянскими бизнесменами для претворения в жизнь и финансирования крупных краткосрочных, долгосрочных и перспективных программ в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, дорожного строительства, туризма, образования и других отраслях.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net