Політика

Китай намерен вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке

Kitay

Заместитель главы МИД Китая, находящийся с визитом в Саудовской Аравии, совершит визит в Иран с целью обсудить ситуацию в регионе на фоне обострения отношений Тегерана с Эр-Риядом. Как передает РИА Новости, об этом сообщила сегодня официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы неоднократно выражали свою озабоченность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке… Китайская сторона остается приверженной позиции по поддержанию мира и стабильности на Ближнем Востоке. Заместитель главы МИД КНР Чжан Мин в настоящее время находится с визитом в Саудовской Аравии и собирается совершить визит в Иран. Он обсудит с официальными лицами Саудовской Аравии и Ирана ситуацию в регионе. Мы надеемся, что отношения между этими влиятельными странами региона улучшатся и стороны будут поддерживать региональный мир и стабильность», – заявила на брифинге Хуа Чуньин.

Она также отметила, что в Пекине китайская сторона также поддерживает тесный контакт с соответствующими странами по ситуации в регионе.

Ранее иранские СМИ сообщили о том, что председатель КНР Си Цзиньпин собирается совершить визит в Иран. Официальный представитель внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос, связана ли поездка замглавы МИД в Иран с подготовкой предстоящего визита, заявила, что пока не владеет соответствующей информацией.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net