Політика

Казанский документ содержит более позитивные для Карабаха предложения по урегулированию – МИД

Карабах

Казанский документ содержит более позитивные для Карабаха предложения по урегулированию, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

В рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта в 2011 году в Казани странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ была представлена “дорожная карта” основных принципов разрешения конфликта. Однако, в Казани прогресса не удалось добиться, поскольку Азербайджан отверг эти предложения.

Как отметил замминистра, Казанский документ – это по сути это те же Мадридские принципы, но с некоторыми изменениями, которые он не представил.

“Однако могу сказать, что в Казанском документе есть более положительные для Карабаха положения по сравнению с Мадридским документом, хотя в целом в нем содержатся те же элементы и принципы, которые регулярно оглашают сопредседатели”, – сказал Кочарян.

Говоря об участии Карабаха как стороны переговоров в урегулировании, то замминистра отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ всегда говорили, что это будет на каком-то этапе.

“Это могло быть в Казани, поскольку если бы стороны переговоров дали на эти принципы согласие, а не принялы их за основу дальнейших переговоров, то свою позицию по документу должен был бы дать и Карабах, после чего три стороны вместе перешли бы к разработке документа”, – сказал Кочарян.

Он подчеркнул, что по мнению сопредседателей, Карабах должен подключиться к процессу на стадии разработки конкретного документа, что могло произойти, но не случилось в Казани.

“Однако последние события показали, что по оценке армянских сторон, подобные подходы неверны, и чем раньше Карабах примет участие в переговорах, тем продуктивней будет процесс”, – сказал Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net