FreeStyle

Каскад малых ГЭС стоимостью в 1,9 млрд. драмов будет построен на юге Армении

ГЭС

ООО “Братья Хачатрян” намерено инвестировть 1,9 млрд. драмов в строительство каскада малых ГЭС в Сюникской области Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Арцвик Минасян.

В ходе заседания компания получила льготы по отсрочке на три года выплаты НДС за импортированное оборудование и сырье, а также была освобождена от выплаты таможенных пошлин.
По словам министра, в рамках инвестиционной программы в общине Цгук Сюникской области Армении будет построен малый гидроэнергокаскад мощностью в 4 МВт, который будет базироваться на гидропотенциале данного региона.

“Инвестиционная программа нацелена на создание малой ГЭС, развитие которых входит в число приоритетных направлений проводимой государственной политики”, – сказал Минасян.
При этом он отметил, что из общего объема инвестиций в 1,9 млрд. драмов, компания почти 489 млн. драмов направит на покупку оборудования, которое преимущественно импортировано из Китая и не имеет аналогов на территории ЕАЭС.

По словам министра, в рамках реализации инвестиционной программы планируется создание 14 новых рабочих мест со средней зарплатой в 120 тыс. драмов в 2016 году, 130 тыс. драмов в 2017 году и 140 тыс. драмов в 2018 году. ($1 – 476,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net