Наука

Карен Варданян: 2019-й может стать поворотным годом для Армении

Карен Варданян

Всемирный конгресс по информационным технологиям (ВКМЭ) в 2019 году будет проводиться в Армении. В беседе с Tert.am исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий (СПИТ) Карен Варданян отметил, что Армения должна провести это мероприятие на самом высоком уровне.

«В этом и последующих годах мы отправим делегацию в страны, в которых будет проводиться Всемирный конгресс. В частности, Конгресс будет проходить в Бразилии, Тайване, Индии. Наша задача – максимально понять возможности, чтобы суметь провести мероприятие в Армении на самом высоком уровне», – добавил он.

По словам Карена Варданяна, Армения выиграла право на проведение Конгресса в стране в прошлом году. «Помимо того, что Армения выграла это право, она должна платить за проведение Конгресса», – отметил Карен Варданян, добавив, в Конгрессе обычно участвуют около 2 тыс. топ-менеджеров ИТ-сектора.

«2019-й может стать поворотным годом для Армении, обеспечив резкий рост в экономике страны, так как может начаться серьезное сотрудничество. В конце концов, это уникальная возможность: в Армении мероприятия такого уровня никогда не проводилось, поэтому вы должны серьезно подготовиться», – добавил он.

«Мы должны принять во внимание, что участие принимают около 2000 лидеров ИТ-сферы. Мировые лидеры в мировых конгрессах не занимаются продажей или рекламой своей продукции, они обсуждают стратегии для того, чтобы 20 лет спустя у нас были развивающиеся информационные технологии. В этом плане среди других стратегических вопросов, которые привезут с собой основные спикеры, Армения должна быть представлена своими уникальными аспектами, которые будут отличать ее от многих стран мира. Мы должны сделать так, чтобы в этих уникальных сферах Армения смогла заинтересовать мир», – сказал Карен Варданян.

По словам последнего, уже обсуждается вопрос, какой будет основная фишка Армении: «Так как мы уже начали внедрение инженерного образования в общеобразовательную систему, мы пришли к выводу, что этим может стать наличие инженерных лабораторий в школах. К 2019 году мы должны стать единственной страной, где есть инженерные лаборатории во всех школах. Таким образом, инженерное образование в общеобразовательном секторе будет на самом высоком уровне».

Карен Варданян также отметил, что Армения должна принять серьезное участие в предтсоящем в Индии Конгрессе с большой и профессиональной делегацией, чтобы суметь заинтересовать участников мероприятия».

«Если Армения известна в ряде областей, то на общей карте она остается малоизвестной страной, но после Всемирного конгресса, когда крупные компании познакомятся с Арменией, полюбят ее и захотят сотрудничать с ней, это приведет к резкому росту экономики страны», – сказал Карен Варданян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net