Політика

Карен Мирзоян: Если начнется новая война, многие страны признают Карабах

Карен Мирзоян

Если начнется новая война, не только Армения, но и многие страны признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян в интервью греческому изданию Ef.Syn.

Отвечая на вопрос о том, как начались недавние военные действия, министр напомнил, что соглашение о перемирии действует 22 года, и все это время периодически нарушалось Азербайджаном.

«Мы видим признаки растущей агрессии со стороны Азербайджана, а также скопления войск у наших границ. Мы информировали страны-сопредседатели МГ ОБСЕ об этом, но и дипломаты, и зарубежные СМИ проигнорировали эти сообщения. Азербайджан многие годы создавал условия для возобновления войны», – заявил глава МИД НКР.

По его словам, на самом деле агрессия Азербайджана 2 апреля была нацелена не только на Арцах, но и на мирные усилия МГ ОБСЕ. «Действия Азербайджана представляют собой угрозу миру во всем мире и стабильности в регионе», – заявил Карен Мирзоян.

Министр в то же время выразил мнение, что причина апрельской агрессии Азербайджана связана с многочисленными внешними и внутренними проблемами Азербайджана.

«Не углубляясь в причины, скажу лишь, что руководство Азербайджана и президент этой страны не желают видеть решение вопроса дипломатическим и переговорным путем. Не получив желаемое, он может возобновить войну. Так что, они несут ответственность за развязывание войны. Мы убеждены в том, что Баку продолжит милитаристский путь», – отметил Карен Мирзоян.

Говоря о роли Турции, в частности, сделанном за несколько дней до агрессии заявлении Эрдогана о том, что «Анкара до конца поддержит Баку», глава МИД НКР напомнил, что Анкара всегда, еще до развала СССР, поддерживала Баку. «Многие годы Турция вооружает и готовит азербайджанскую армию, целью которой является война», – отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, каким может быть решение нагорно-карабахского конфликта, министр отметил, что решение может быть найдено проще, если народы региона будут продвигаться демократическим путем. В этой связи он напомнил, что своего права на самоопределение НКР добилась демократическим путем.

«Хочу, чтобы стало ясно –если Азербайджан предпримет новую агрессию, это положит конец мирному процессу в рамках Минской группы и дипломатическому пути урегулирования. Этого же мнения придерживаются сопредседатели МГ ОБСЕ и европейские страны. Излишне говорить, что если начнется новая война, не только Армения, но и многие другие страны признают Арцах в качестве независимого государства», – заявил Карен Мирзоян.

При этом он подчеркнул, что неправильно проводить параллели между Карабахом и Косово или Кипром. «Это разные случаи, со своими особенностями. Те, кто утверждают, будто есть сходства, не желают решить конфликт. Проблемы решаются не оружием, а посредством свободного волеизъявления», – подчеркнул Карен Мирзоян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net