Політика

Карен Бекарян: Проекты антиармянских резолюций в ПАСЕ были подготовлены в неестественных условиях

Карен Бекарян

Вынесенные накануне, 26 января, на голосование в ходе пленарного заседания зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проекты антиармянских резолюций были подготовлены в достаточно неестественных, ненормальных условиях, оба доклада носили односторонний характер. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель общественной организации «Европейская интеграция», депутат парламента Армении Карен Бекарян.

Отметим, 26 января на пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ 98 голосами «за», 71 «против» и 40 «воздержавшихся» был утвержден скандальный доклад парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу. На голосование был вынесен еще один скандальный документ по Нагорному Карабаху – подготовленный депутатом от Великобритании Робертом Уолтером, гражданином Турции, доклад с вызвавшим серьезный резонанс названием – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», который отклонили соотношением голосов 66 против 77.

Во-первых, по словам Бекаряна, неестественно, что в ходе подготовки докладов их авторы не посещали страну, о которой в них идет речь, – НКР. Кроме того, жители данной страны не принимали какого-либо участия в подготовке этих докладов.

Как отметил эксперт, в ПАСЕ был такой опыт, когда, независимо от политического признания страны, при обсуждении обеспечивалось участие групп, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу, речь идет о Косово, Северном Кипре.

Карен Бекарян указал также, что у Совета Европы и ПАСЕ в частности нет опыта посредника в урегулировании конфликтов.

«Неестественно, что они выходят за рамки своей миссии», – сказал Бекарян, добавив, что существует занимающаяся урегулированием карабахского конфликта структура – ОБСЕ, соответственно, пытаться смежными элементами, явлениями принести пользу процессу, а на деле – вредить, неестественно.

По словам Бекаряна, в случае с докладом Уолтера победило здравомыслие, и отклонение его доклада – яркий тому пример.

«Доклад Роберта Уолтера по своему весу не был равносилен докладу Милицы Маркович. Рассматривать их на одной плоскости, ставить их на одну чашу весов – неверно, это абсолютно не так», – отметил он.

Карен Бекарян напомнил также, что резолюции ПАСЕ не имеют юридической силы, они являются элементом политического фона, в какой-то степени отражают настроения, но не более того.

«Это не означает вовсе, что не нужно обращать внимания на них, однако означает, что доклады оказывают достаточно незначительное влияние на реальную политику, процесс принятия решений», – добавил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net