Політика

Карен Бекарян предлагает более тесно работать с национальными меньшинствами

Карен Бекарян

В рамках обсуждения вопроса избрания Армана Татояна на пост омбудсмена Армении депутат от парламентской фракции «Республиканская» Карен Бекарян выступил с рядом интересных предложений – заняться также проблемами, которые, как правило, не входят или почти не входят в круг деятельности омбудсмена РА.

По словам последнего, первое – это проблема восстановления прав потомков жертв Геноцида армян: «Это вопрос, о котором стоит подумать, понять. Это вопрос, который имеет прямое отношение к широким слоям наших граждан».

Следующее, как отметил Карен Бекарян, проблемы, вытекающие из статуса непризнанности международно признанных государств, в том числе Нагорного Карабаха, начиная со случаев нарушения права на передвижение.

Республиканский депутат также отметил, что для нас, как пережившего Геноцид народа, важен вопрос проживающих в Армении национальных меньшинств, для которых происходящее в широком региональном контексте, по словам депутата, является вызовом номер один, например, для курдов.

Поэтому Карен Бекарян предлагает более тесно работать с национальными меньшинствами и не имеющими государственности нациями, советуя какое-то время тесно работать также с армянской диаспорой. Это, по его словам, конечно, является функцией министерства иностранных дел РА, однако он считает, что если омбудсменовская сеть будет эффективно функционировать, также через личные контакты Армана Татояна, это может служить дополнительным инструментом и возможностью.

Республиканский депутат, который пришел в парламент из государственного сектора, предложил кандидату на пост омбудсмена при работе с неправительственными организациями учесть, что НПО, да, содействуют становлению института омбудсмена, но, с другой стороны, деятельность омбудсмена может способствовать их становлению. Таким образом, сотрудничество должно быть двусторонним.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net