Політика

Карабахский депутат: Рано или поздно, по примеру Косово, мир признает наше право на самоопределение

rudik-usnunts

На вопросы корреспондента NEWS.am отвечает депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики, член фракции «Родина» Рудик Уснунц.

– Почему, по Вашему мнению, предпочтение было отдано концепции конституционных реформ, основанной на президентской модели управления?

– После апрельских событий мы поняли, что в Карабахе необходима президентская модель. У нас военное состояние, навязанное Азербайджаном. Эта риторика, диверсии, нападения ведут по этому пути.

– Какие вопросы сможет решить президентская модель, по сравнению с парламентской?

– Согласно действующей Конституции, у лидера политической силы, набравшей больше всего голосов, меньше полномочий, чем у президента. Подобные вопросы нужно решать. В непризнанных государствах, как наше, Конституции могут меняться долгими этапами, этот путь надо пройти.

– Звучат опасения, что эти реформы продиктованы желанием власти воспроизвести себя.

– Ранее три партии поддерживали действующего президента Бако Саакяна, так продолжается почти 10 лет. Три доминирующие силы занимают около 90-95% политического поля. То есть при любой модели нас смогут обвинить в воспроизводстве.

– А почему в Арцахе нет сильной оппозиции?

– Народ в Арцахе по менталитету другой – законопослушный, организованный. Мы сами себе оппозиция, то есть я могу в любое время адресовать проблематичный вопрос президенту, или обсудить с премьером или министром. У нас управление немного как в семье. Поэтому Азербайджан не может нас одолеть.

– Какие в Карабахе ожидания от переговорного процесса?

– Тенденция положительная, хотя бы потерь на границе меньше. Но мы не видим, что Азербайджан пытается найти примирение. После поражения в 90-е у Азербайджана уязвлено мужское самолюбие, не смиряются с реальность. Но они должны понять: мы хозяева нашей страны, и наше право на самоопределение нужно уважать. Без Арцаха невозможно и представить решение какого-либо вопроса. Мы 25 лет строили свою независимость. Здесь демократические институты действуют лучше, чем в Армении.

– Видите ли вы опасность возобновления войны в ближайшее время?

– Думаю, после военных действий Азербайджан извлёк уроки. 20 лет готовился, бросил тысячи солдат, много техники, но смог продвинуться на ничтожное расстояние. Если бы не усилия России, им пришлось бы хуже, мы были готовы к контрнаступлению. И они поняли, что прорвать нашу границу будет очень трудно.

– Каким Вы видите будущее Арцаха после 25 лет независимости?

– Как государство, Арцах состоялся со всеми атрибутами, институтом президента, системами управления. Рано или поздно, по примеру Косово, мир признает наше право на самоопределение, потому что пути назад нет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net